Консультации / Логопедия

Нужно ли дальше развивать ребёнка

Здравствуйте. Моему сыночку 1 год и 8 месяцев. Родился на 35 неделе, гипоксия небольшая была, желтуха, возможно, из-за резуса ( я -, он +). Первый месяц был очень слабенький, неактивный. Очень переживала за его возможное отставание в развитии. Эмоционально реагировать начал рано, в 3 месяца мог хохотать над весёлой картинкой взахлеб, стуча ладошкой по кроватке. Врачи ничего "такого" не замечали, говорили, все в пределах нормы, но я примерно с 6 месяцев начала его развивать интеллектуально при помощи карточек. К 8-ми месяцам он отличал на слух, указывая правильно на картинки, 40 карточек (изображений). Потом я сделала перерыв 3-4 месяца. В год и 1 месяц мы перешли на алфавит. К полутора годам ребёнок называет все буквы-звуки, то есть 31 букву. Изображает звуками всех животных, имеющих "звуки": муу, мяу, гав и т.Д. Но по слогам читать не хочет, книжки как таковые не любит. Только если сам имитирует чтение: сядет, откроет книжку и болтается полчаса на своём языке, переворачивая странички. Вопрос такой у меня: не повредит ли такое развитие ребёнку в психологическом аспекте, если, к примеру, он к 3 годам будет бегло читать и т.Д. Есть ли опасность, что когда он поймёт, что умеет делать то, чего другие не могут, то станет высокомерным, нетерпимым к другим? Просто я была очень ранняя, к 3 годам бегло читала, могла наизусть выучить стих из 10-12 строк, если мне его повторить пару раз. Мне с детьми было неинтересно, чётко помню, что в этом возрасте обычных детей с их играми считала идиотами. Подобное отношение к людям сохранилось надолго, пока в подростковом возрасте я не поняла, что необходимо меняться. Возможно, это просто свойство моего характера, не связанное с вышеописанным, но я не хочу, чтобы таким же вырос мой сын.
Добрый день. Не нужно бояться ,что вы дадите слишком много ребенку.Вы сначала научите ребенка к трем годам читать.Это очень сложно.Исходя из Ваших слов,не кажется ,что ребенок опережает в развитии свой возраст.Развивайте,обучайте и занимайтесь с ребенком-это необходимо для нормального развития Вашего ребенка.
Спасибо за ответ! Надо же, как много поменялось за 30 лет!)) Моей маме педиатры запрещали развивать меня, говорили, что я могу стать , мягко говоря, социально неадаптированной. Сейчас сынок читает по слогам, может прочесть слово из 2 или 3 букв, если в нём нет буквы л. Ему почти 1 год и 9 месяцев. Буду продолжать заниматься!)
Добрый день. Рада ,что есть такие дети,как Ваш сын. По роду своей деятельности мне приходится встречаться с противоположной проблемой,которая ,поверьте,намного сложнее,чем Ваша.Желаю Вам успехов!