Консультации / Терапия

Нужна помощь

Здравствуйте. Мне 61 год. С 19 лет страдала повышенным давлением, тахикардией. Лет 15 пью постоянно индап, (аналаприл, эгилок, конкор в разное время разное лекарство.). Последнее время продолжаю пить индап и эгилок. Но...Уже около двух лет , особенно последнее время, у меня низкое давление.100/60, 110/65-70 И т.Д. Утром встаю "никакая". Врач посоветовал пить крепкий ,горячий чай с сахаром.Но другой врач категорически против: у меня высокое внутричерепное давление, много жидкости нельзя, чай-кофе нельзя. Чем поднимать? А с другой стороны продолжаю пить индап и эгилок. Если не выпью индап- отекаю. Какой-то замкнутый круг(((((
добрый день! Вам потребуется консультация кардиолога. Он назначит обследование, и поможет скомпенсировать хроническую сердечную недостаточность из-за которой идут отеки и скорее всего поменяет терапию. самостоятельно можете попробовать снизить на четверть дозировку эгилока (или наполовину в зависимости от изначальной дозы) а также принимать индап в 11.00, позже мочегонные не принимают. А также обратите внимание: если Вам не мешает Ваше давление (нет головокружений, чувствуете себя хорошо), собственно специально поднимать искусственно не нужно, достаточно убрать часть дозы препаратов - давление постепенно повысится (самое главное не более 130/90). Но в любом случае Вам нужна помощь кардиолога, под присмотром которого Вы дойдете до оптимального давления.