Консультации / Педиатрия

Прививка от гепатита В

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 2, 7 года, все прививки согласно календарю сделаны, пропущена лишь одна ревакцинация в 1, 5 года ( акдс. Полиомиелит. Гемофильная инфекция), заказала в аптеке по ошибке инфанрикс гексу, оплатила, но потом досмотрела, что кроме ( акдс. Полиомиелит. Гемофильная инфекция) эта вакцина содержит еще гепатит в, у нас в карте профилактических прививок есть уже три прививки от гепатита в. Вопрос, можно ли и стоит ли делать прививку нам инфанрикс геска, можно ли привить ребенка от гепатита в в 4 раз или это категорически запрещено?? И еще один вопрос, слышал, что прививку от полиомиелита – проводят двумя видами вакцин: первые два раза вводится внутримышечно, а в дальнейшем - в виде капель и вводиться через рот. Можно ли нам 4 прививку от полиимелита вводить внутримышечно? Зарание очень благодарна!
Здравствуйте! Нет, вакцинацию проводить этим препаратом не следует, поскольку у Вас уже есть 3 тура прививок против ВГВ. Но есть интенсивная схема 0-1-2 -12, для детей, рожденных от матерей, носителей Нвs АГ. Но, насколько я понимаю, у вас совсем не это, а просто перепутали вакцину. Про полиомиелит. Инактивированная вакцина обеспечивает выработку антительного ответа в сыворотке крови, в то время кишечник остается стерильным. Оральная вакцина стимулирует и гуморальный ответ и выработку секреторных антител в кишечнике. Есть разные взгляды на этот вопрос. По-моему, в нашей стране, следует начинать вакцинацию с ИПВ (уколы), а продолжать и заканчивать ОПВ (розовые капли).