Консультации / Неврология

Результаты мрт анализов

Здравствуйте . Мне 31 год . Помогите разобраться с дигнозом и узнать в действительности причину моего состояния. Начну немного издалека. Головные боли начали беспокоить с первых месяцев беременности. После родов и нахождением с ребенком в больнице, где я почти не спала, они только усилились. Болела также и шея. Сделала все необходимые анализы… почти все результаты в норме. И хотела бы рассказать предысторию, так как некоторые врочи предполагают у меня растройство на нервной почве. . Началось все после родов. Беременность у меня была не из самых легких. (Все было хорошо, пока свою лепту в это внесли и врачи и стрессы на работе) .С пятого месяца начала испытывать ужасные боли , мне пришлось удалять желчный пузырь на 30 неделях беременности. Во время беременности начало подниматься давление в пределах 140-15090, врачи постоянно пугали , что будет выкидыш т т.П., На последних сроках поставили диагноз гестоз и положили в наш перенатальный центр, где тоже постоянно пугали меня давлением и кололи капельницами, закрывали в пите, я естесственно очень сильно переживала по этому поводу от чего давление мое поднималось еще выше. Нас выписали из роддома на пятый день после родов, все было хорошо, и давление тоже. Ребенок был маленький и нас направили в другую детскую больницу набирать вес, т.К ребенок родился с маленьким весом. Там почти не спала 2 недели , была вся измотана, если и удавалось поспать – то 40 минут в день максимум. Стало опять подниматься давление., Вызывали постоянно скорую, намерили 180 сидя и 120 лежа)) притом опять мне поленились сказать , что у меня будет инсульт при таком давлении и прописали пить таблетки. Я тогда кормила грудью и очень расстроилась , пила несколько дней , но давление так и скакало, продолжала кормить. Каждый день становилась все хуже. После выписки мои мучения не кончились, напуганная ситуацией , я все время мерила давление было 150@, каждый раз пугалась, скорая колола уколы , ставили разные диагнозы и уезжали. В течение 1 месяца я полностью обследовалась, причина гипертонии не ясна, мрт -норма, (делала 2 раза,), узи шейных артерий тоже в пределах нормы, мрт соудов и артерий головы -норма, мрт шеи-признаки проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника , задней протрузии диска с3-4. После выписки начались сильные головные боли. Проколола много препаратов боль немного утихла , но потом я стала замечать , что я как то не так вижу, как бы через стекло, какие-то загогулинки перед глазами полупрозрачные, голова тяжелая как не своя, ходишь как бы во сне, как будто не до конца чувствуешь реальность, нет ясности в голове , внутреннее головокружение, и как будто смотришь на мир не своими глазами, небольшая дезоринтация в пространстве, ходишь весь день как пьяный и делаешь все на автомате и в голове звук как ток по проводам , писк. Спустя год состояние улучшилось, но дереализация есть и очень мешает жить. Беспокоит состояние пьяного человека и пелена перед глазами. Состояние на сегодняшний день немного улучшилось нежели почти полтора года назад. Беспокоят также сильные головные боли то распирающего , то сжимающего характера, как будто тебя головой вниз подвесили при любом артериальном давлении, ощущение шаткости, состояние похожее на легкое опьянение, нет ощущения легкости , ясности в голове, голова постоянно тяжелая. Туман перед глазами ощущение стекла, нет резкости, контрастности, четкости , небольшой расфокус вблизи,. Постоянный писк и гул в голове, который усиливается при физической активности, в положении лежа шум также становится сильнее и голова тяжелеет еще больше. Лежа , а особенно по ночам я ощущаю, некие толчки в голову как будто этого шума, как будто кровь ударяет в голову, это конечно трудно описать, но это мое субъективное ощущение. Также болят очень и шея и плечи. Стала замечать за собой некую рассеяность и плохую концентрацию внимания. Уздс: уздс признаков структурных и гемодинамических изменений в в экстракраниальном отделе брахиоцефальных артерий не выявлено. Умеренно выраженная вертеброгенная деформация хода обеих позвоночных артерий в канале шейных позвонков, с неустойчивостью по ним кровотока при ротации головы. Диаметр левой позвоночной артерии на нижней границе нормы. Ткдг вертебробазилярного бассейна: кровоток по позвоночным артериям (локация в 4 сегменте) в пределах нормы, без гемодинамической значимой асимметрии, периферическое сосудистое сопротивление не повышено. При ротационных пробах отмечается неустойчивость кровотока по позвоночным артериям обеих сторон, слева с появлением гемодинамически значимого снижения/дефицит кровотока в интраканиальном отделе левой позвоночной артерии вертеброгеного генеза/ по основной артерии кровоток умеренно ускорен, периферическое сосудистое сопротивление умеренноснижено/признак вазодилатации основнойартерии/ рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами на рентгенограммах нейного отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях шейный лордоз выпрямлен. Вертикальная ост позвоночника смещена влево на уровне шейно-грудного отдела позвоночника. Высото межпозвонковых лисков с4-5, с5-6 минимально снижена без выраженных компенсаторных изменений. Признаки антилистеза с2 на 2 мм. Костно-деструктивных изменений не определяется. При повелдении функциональных проб: -в положениии максимального сгибания антелистез тел с2, с3, с4, позвонков на 2-3 мм - в положении максимального разгибания ретролистез с2, с3, с4 на 2 мм. Заключение: рентгенографические признаки остеохондроза (с4-с6) шейного отдела позвоночника, левостороннего сколиоза шейно-грудного отдела позвоночника. Признаки антелистеза с2. Нестабильность в сигментах с2- с3, с3- с4, с4- с5 0,44 мзв последнее мрт головного мозга от 26.06.15 На серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в трех проекциях визуализированы суб-и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Боковые желудочки мозга симметричны (d=s), не расширены, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации, соответствуют возрастной нормоментрии: поперечным разрезом на уровне центральных отделов справа 0,6 см, слева о,6 см ( норма до 0,76 см). Iii-,iv – й желудочки не расширены, не деформированы. Гипофиз в размерах не изменен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал, супрасселярная цистерна не измена. Воронка гипофиза не смещена. Хиазмальная область без особенностей. Базальные цистерны не расширены , не деформированы. Субарахноидальные пространства и борозды больших полушарий и мозжечка не расширены.Боковые щели мозга симметричны , не расширены. Мосто-мозжечковые углы не деформированы, в их проекции объемных образований не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Миндалины мозжечка справа выступает в большое затылочное отверстие на 0,5 см., Слева расположены на уровне большого затылочного отверстия. Глазные яблоки по форме и размерам не изменены. Зрительные нервы симметричны, ход зрительных нервов прямолинейный. Ретробулярная клетчаткабез структурных изменений, в ее проекции дополнительных образований не выявлено. Пневматизацияпридаточных пазух носа не нарушена. Заключение: мр данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Низкое расположение правой миндалины мозжечка. Скажите, возможна ли вообще связь данного состояния с остеохондрозом, с нестабильностью сигментов.Может ли быть данное состочние вызвано нарушение венозного оттока или вчд? Возможно ли , что исходя из данных мрт, у меня может быть аномалия киари и все мои страдания из-за этого или у меня симптомы тревожного растройства, т.К признаки очень похожи и на одно и на другое? Хотелось бы получит компетентный ответ , поскольку за год обследования и лечения я не смогла выяснить у многочисленных врачей точного диагноза .Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Головная боль - признак многих заболеваний, они могут сочетаться. Голова болит как при остеохондрозе (нарушается венозный отток, может расти ВЧД), так и при гипертонии. Обязательно покажитесь нейроофтальмологу - на предмет изменения сосудов глазного дна. Тогда диагноз будет понятен. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Спасибо за ответ. Была у офтальмолога . Без паталогии.
Здравствуйте! Что на глазном дне? Осмотрено оно или нет? Что конкретно написал офтальмолог? Это очень важный момент. С уважением , доктор Малахов И.Ю.