Консультации / Пульмонология

Туберкулез без возбудителя болезни

Здравствуйте. Моя мама, 57 лет, уже несколько лет кашляет сильно днем, а ночью спит спокойно. Года три назад обнаружили затемнение на легких, сделали биопсию. Результат биопсии-туберкулез. Однако, она перед этим уже года 2 кашляла и при этом чувствовала себя хорошо. И все родные здоровы. И все тесты(манту, диаскин, анализ мокроты) показывают отсутствие возбудителя. Назначенное лечение против туберкулеза ухудшило её состояние. Потом пульманолог поставил ей диагноз саркоидоз. Лечение не помогает.. Уже прошло два года после биопсии и точного диагноза до сих пор нет. На сегодняшний день у нее плеврит. Лечение не назначено. Лечится сама как может. Вновь сдали стекла биопсии на анализ, диагноз:"морфологическая картина более всего соответствует фиброзно-очаговому туберкулезу в фазе организации и петрификации(биоптат из средостения), активность снижена до уровня 2-3 степени. Кислотоустойчивых микобактерий не обнаружено, что, однако, не подвергает сомнению диагноз очагового туберкулеза." Самочувствие при этом неплохое, она работает. Недавно мама сделала какой-то специальный тест на туберкулез, но не манту и диаскин, и результат отрицательный. Подскажите, что это может быть? И может ли быть туберкулез без возбудителя? И к кому можно обратиться, например, в москве или с-петербурге?
При туберкулезе только в 10-40% случает находят возбудитель.Маме надо лечиться в тубдиспансере.