Консультации / Стоматология

Болит зуб после горячего

Елена Александровна, добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Примерно неделю назад нижняя семерка справа стала чувствовать горячее. Сделал ренген (в приложении). Со слов лечащего врача, в прикорневых зонах есть разрежение костной ткани, а это говорит о воспалении. Требуется перелечивание каналов. Но если каналы запломбированы «цементом», то их не удастся пройти и зуб придется удалять. Вопрос первый, верно ли про «цемент»? что в этом случае все таки делать, чтоб сохранить зуб? Если на снимке очаговая воспаление, можно ли попробовать воздействовать антибиотиками? Ваше мнение? Можно полечить без перелечивания каналов? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Андрей! Перелечивание однозначно необходимо, т.к. антибиотиками Вы только временно всё это заглушите, но проблема останется и будет только увеличиваться. Насчёт цемента не уверенна - это будет понятно, когда врач зайдёт в каналы. Необходимо найти хорошего эндодонта (врач, который занимается лечением и перелечиванием сложных каналов) в любой клинике. Зуб сохранить можно и нужно!