Консультации / Неврология

Эпилепсия у ребенка 1 2 года

Здравствуйте ув. Василий юрьевич! Очень надеемся на ответ и совет. В 8 мес. Пол года назад после высокой температуры(39,7), на следующий день у ребенка начались приступы. Сейчас приступы с температурой никак не связаны. Ребенок сгибает ручки в локтях, прижимает их к груди, ножки скрещивает и однимает вверх, при этом напрягается, сильно потеет, весь красный, глазки полузакрыты. Приступы длятся до 10 секунд, бывали до 20 раз в день (всегда когда ребенок в положении лежа). Часто ребенок после приступа сразу засыпал. В положении стоя или сидя приступы не возникали. Невролог который нас наблюдал с рождения (были задержки в физ развитии и гипертонус ножек) направил на ээг и нейросонограмму. По нсг отклонений не нашли(делали в 2 местах), по ээг(приступ не словили) - судорожная готовность, явления ирритации в лобных отведениях. Невролог назначает ноофен (50 мг 3 раза в день). Пропили, во время риема приступы прекратились совсем, но как-то тольо через 1,5 мес мы начали снижать дозу и отменять препарат, приступы возобновились с большей силой и могли случится не только в положении лежа, но и сидя, очень часто. Назначили мезакар (7 мл в сутки), аспаркам+диакарб(2 раза в день) и магнеб6. В данный момент из препаратов оставили только мезакар. Направили на видеомониторинг ээг. Запись длилась с 9-00 до 14-30. До этого была проведена депривация сна, по этому на обследовании ребенок спал с 9-30 до 13.00. Во время сна приступы были очень частые. Клинически - приступы сгибания туловища с приведением ручек к туловищу и поднятием скрещенных ножек вверх, чаще левая ножка расположена сверху, в стадии глубокого сна иногда эти риступы сопровождаются криком. Заключение - регистрируется генерализированая высокоамплитудная билатерально-синхронная островерхая активность тета, дельта и альфа волн частотой 3гц продолжительностью до 10 сек, вначале и в конце которых есть угнетение базового ритма. Умеренные ирритативные изменения и дисфункция срединных структур. Нельзя исключить наличие парасомний сон крайне бесокойный, стадии сна не оеделяются, веретена сна представлены недостаточно и больше регистрируются в лобных отведениях местами ассиметричные, что возможно при органическом поражении цнс. Невролог говорит, что приступы исходят с лобных отделов и ставит органическое поражение мозга и симптоматическую эпилепсию. Однако приступы у нас не сопровожаются потерей сознания и происходят всегда в положении лежа. В стационаре нам также проводили узи внутренних органов (без изм.), Анализ крови на кальций (норма для ее возраста - 2,12). Нсг уже делали 4 раза - никаких вопиющих изменений, всегда незначительно повышенное вчд. Какие анализы нам еще необходимо провести? И в какую сторону вообще двигаться? Во время беременности у матери был гестоз с 37 недели (легкой степени), родовых травм не было, безводный период - 2, 5 часа. Будем очень благодарны вам за ответ!
Здравствуйте. Для ответа нужно видеть все ЭЭГ, МРТ, результаты неврологического осмотра. По представленным формулировкам пока невозможно сделать никаких выводов.