Консультации / Наркология

Определение наличия алкогольной зависимости

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть ли у моего мужа склонность к алкоголизму. Я сама не могу адекватно оценить его состояние. Так как мы женаты только два года, а до этого я жила много лет с матерью и братом алкоголиком. А до этого у меня был первый брак. И бывший муж часто напивался вел себя безобразно и даже бил меня. На этой почве просто пьяный мужчина вызывает у меня ненависть и отвращение. Итак. Мать моего мужа считает что у него есть проблемы с алкоголем. На основании того, что когда он начинает пить может не знать меру, и напивается до беспамятства. Да это действительно так. Но это если он знает что назавтра нет никаких дел. Если ему нужно за руль на следующий день, то он спокойно ограничивается одной двумя рюмками или вообще не пьёт. Меня смущает, что в выходные ему почти всегда хочется выпить. Но в будни он спокойно обходится без этого. Ещё у него никогда не бывает рвоты, каким бы пьяным он не был. И многое он на следующее утро не помнит. Но с другой стороны он после первого развода 8 лет жил один, работал, снимал квартиру и не спился. Когда он пьёт, закусывает по разному. Может есть не много, может хорошо поесть. Но вообще без закуски никогда не пьёт. Я люблю мужа и переживаю что он может начать сильно пить. Я стала часто запрещать ему выпивать в выходные. Особенно если он сильно напьется, потом какое то время я запрещаю ему пить вообще. Он никогда не остается на работе с коллегами по пятницам, и с праздников на работе уходит рано. Боится моей реакции. Я опекаю его как мама. Муж злится на меня. Иной раз не сильно. А иной раз я вижу, что ему хочется выпить. И его раздражает моя опека. И самое главное. Раньше он напивался не всегда. Мог напиться в выходной. А мог выпить немного или вообще не пить добровольно. Но чем больше я на него злюсь и ему запрещаю, тем больше ему хочется. И как только я ему позволяю выпить, он напивается ужасно. У меня психоз из-за негативного опыта в прошлом. И я не знаю как мне реагировать адекватно. Помогите мне пожалуйста. Моему мужу 52 года.
Здравствуйте. Если человек выпивает больше 2 бокалов вина в год, это уже бытовой алкоголизм. А уж когда он пьет до "беспамятства", и при этом ему хочется еще, то речь идет об алкоголизме второй стадии, т.е - хроническом алкоголизме. Лечит эту болезнь, очный лечащий врач психиатр-нарколог.