Консультации / Педиатрия

Проблема стула

Здравствуйте! Моей дочке 1 месяц, кормлю грудью. Сначало всё было хорошо, спустя пол месяца она перестала какать. Я даю ей плантекс, но всё равно струдом выходят газики. Постоянно подживает ножки, напрягает животик. По ночам не спит, плачет. Я кушаю свеклу, сухофрукты. Ей делаем массаж. Ничего не помогает. Делали микроклизму, еще моя мама ей мыло в попу вставляет и она сразу какает. Наш врач говорит, что это нормально до 6 месяцев, формируется кишка. Подскажите пожалуйста что нам делать.
Добрый день! Сразу скажу: никакого мыла и клизм! Малыш плачет из-за колик в животике, а не от того, что не может покакать. А отсутствие стула в 2-6 дней не является запором, так как грудное молоко хорошо усваивается. Кроме того, именно газы могут мешать выходить калу. Клизмами и мылом можно испортить ребенку естественный рефлекс дефекации, потом будете мучиться от запоров очень долго. Обязательно исключите всю молочку, так как молочный белок трудно переваривается и усиливает колики. Также исключается сладкое, жирное, острое. Количество плантекса можно увеличить или делать раствор покрепче, ребенок должен стать спокойнее. Понятное дело, что до 6 мес кишечник только формируется, но в это время важно правильно себя вести и не навредить ему. С уважением, Екатерина Анатольевна
Большое спасибо! А что можете сказать на счёт препарата дюфалак?
Добрый день! Препарат Дюфалак - неплохое средство от запоров, но не для таких малышей, когда у них и пищевого комка по сути нет, тут проблема решается совершенно по другому: мамина диета, укропная водичка, массаж животика. С уважением, Екатерина Анатольевна