Консультации / Онкология

рак толстой кишки

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста что можно кушать после операции ? Рак 4я стадия , женщина 53 года , 3 дня назад была удалена толстая кишка , метостазы на печени . После операции все дни низкое давление 80 на 40 - не может вставать сразу теряет сознание, тошнота и рвота . Чем помочь ? и чего вообще ждать ? полное отчаяние . какая диета должна быть - и вообще чем можно покормить чтоб не рвало ? ? человек очень мучается , очень хочет кушать - просто плачет , но после приёма пищи да и просто воды - рвота . Почему ? Помогите пожалуйста ! Очень жду ответа . Заранее спасибо .
Здравствуйте. Ситуация неоднозначная - скорее даже реанимационная. Рвота может быть обусловлена как токсическим воздействием опухоли, так и кишечной непроходимостью... При каждом случае тактика отлична. При кишечной непроходимости - операция устраняющая причину. При интоксикации - дезинтоксикационные препараты, противорвотные (лучше конечно 5HTP-блокаторы - ондансетрон, китрил, эмесет и др.). В данном случае на третий день после операции - питание должно быть еще парентеральным, тем более что есть тошнота, рвота.