Консультации / Педиатрия

Запор ли это

Здравствуйте.Ребенок 1.5 Месяца 2 дня назад сутки не какал, капризничал, тужился.Ввели ему мыльце, после этого покакал. Стул очень жидкий, водянистый, цвет желто-оранжевый.На следующий день опять та же история, пришлось опять вводить мыльце. Стул был таким же.Сегодня снова не может покакать.Нельзя же постоянно так стимулировать.Малыш тужился.Мы, пугает, но сходить не может.Подскажите, пожалуйста, от чего так может быть и как с этим бороться?Ребенок на грудном вскармливании,иногда докармливаем смесью из-за нехватки грудного молока.Смесь нистожен, пользуемся давно
Здравствуйте! Не надо постоянно стимулировать малыша именно таким способом, а вот выкладывать его на животик, давать водичку, соблюдать маме диету - это обязательно. Введите в свой рацион чернослив, курагу, свеклу, растительное масло, аккуратно наблюдайте за реакцией ребенка, чтобы не вызвать аллергию. Можно давать маленькому укропную водичку, купать его подольше в ванночке, гладить по животику, от пупка по часовой стрелке, чтобы укреплять мышцы брюшной стенки. Если ничего не получается, покажитесь педиатру. Удачи вам :)