Консультации / Педиатрия

Температура без симптомов

Здравствуйте! Ребенку 2 года, подозрение на астму. За 3 месяца, мы 4 раза серьезно болели (высокая температура, обструкция в бронхи). Каждый раз по 4-5 дней, потом температура спадает, наша педиатр нас выписывает и вроде все хорошо, но кашель и сопли не прекращаются: сопли текут прозрачные жидкие как вода. Кашель днем редкий, но приступами. Ночью, под утро, всегда очень сильные приступы по несколько минут, вплоть до срыгивания. Получается что от мокроты мы до конца не избавляемся, но врач говорит что легкие чистые. Вчера днем у нас поднялась температура до 39,3. Ни каких других симптомов кроме ночного кашля-нет. Наша педиатр не знает от чего у нас температура, ни чего не выписала кроме жаропонижающего. Говорит легкие чистые. Ребенок активный и веселый. А я переживаю, что у нас хронический кашель перерос в пневмонию, а она ни чего не слышит потому что ребенок плачет когда она его слушает. Говорит: "до 3ех дней высокая температура это нормально.", Я боюсь что за эти три дня пока мы будем ждать что температура сама исчезнет - ребенку совсем плохо станет.
Здравствуйте! Насколько я вижу у Вас 2 вопроса - про кашель и про температуру. Вот кашель у меня вызывает больше беспокойства, чем температура. С этим необходимо разбираться. Сначала следует исключить аллергию - жидкий, водянистый насморк, сухой кашель - все это может быть из-за аллергии. Я бы назначила консультацию аллерголога. Кашель , особенно ночью, может быть признаком ГЭР - гастро-эзофагального рефлюкса. Проведите УЗИ - исследование с помощью водно-сифонной пробы. И еще следует исключить коклюш. Что у вас с прививками? Может быть несколько причин такого кашля. Здесь необходимо разбираться. Температура может быть признаком нового ОРВИ. При вирусной инфекции показано назначение противовирусного, заместительного, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами. И, действительно, обычно ОРВИ протекает 3-5 дней, с положительной динамикой и выздоровлением. Если уж Вы переживаете, волнуетесь, сдайте общий анализ крови с формулой, посмотреть характер воспаления.