Консультации / Педиатрия

Инфекция

Здравствуйте. Ребенку 3 года, была сильная фоликулярная ангина + орви. Но еще долечиваемся. Принимали антибиотик клацид, вчера был последний прием. Вчера сдали общий анализ крови и anti-ebv igm-vca (капс.Бел.) И anti-ebv igg-vca (капс.Бел.) . В общем анализе отклонения: соэ 20 мм/ч моноциты абс - 1.44 Тыс/мкл моноциты - 15,4% нейтрофилы - 30,5% тромбоциты - 516 тыс/мкл anti-ebv igm-vca (капс.Бел.) - Отрицательно, а вот anti-ebv igg-vca (капс.Бел.)> 750 Ед/мл... Что это означает? Мононуклеоз или воспалительный процесс???
Здравствуйте! Для того, чтобы определить, есть ли мононуклеоз, необходим осмотр и анализы нужно смотреть все, полностью. Сколько лейкоцитов? Лимфоцитов? Есть широкоплазменные? Серологический анализ указывает лишь на наличие антител класса ИГG, это показатель уже перенесенной инфекции. При вирусной инфекции показано назначение противовирусного. Если врач подозревал мононуклеоз, должно быть назначено противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами. Антибактериальные препараты не работают в отношении вирусов. Чтобы точно определить фазу инфекционного процесса при ЭБВ, необходимо смотреть весь маркерный спектр.