Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте,около 3 недель назад начались боли при мочеиспускании начала пить манурал,нолицин,побаливал низ живота с лева.Пошла к гинекологу она меня осмотрела сказала визуально все нормально только эрозия не большая (я не рожала)сказала лечить пока не нужно, также осмотрев мой живот сказала много спаек (был перитонит),взяла мазок лейкоциты 40-50.В этот же день сходила на узи с лева новообразование 4,7 на 3,5 с плотными стенками за счет взвеси левый яичник не визуализируется.Назначили ярину. Сейчас болей нет, месячные начались раньше на неделю (средний цикл 28-33 идут дней 6) длились 4 дня чуть меньше чем обычно и вот уже четвертый день мажущие выделения розовато-коричневого цвета.Что это такое?Может быть так киста выходит?Очень переживаю
Добрый день. Нет, киста так "не выходит". Но наличие большого количества лейкоцитов в мазке указывает на воспалительный процесс. Так как ранее у вас был перитонит, не исключен спаечный процесс. Но в вашей ситуации необходимо пройти дополнительное обследование. Сдайте кровь на общий анализ, ИФА на ИППП, ПЦР с количественным типированием, посев из цервикального канала. Советую вам повторить УЗИ на 5-7 день цикла , а лучше МРТ малого таза. Это поможет врачу поставить диагноз. учитывая ваш возраст и перенесенный перитонит, вам стоит пройти серьезное обследование, а при необходимости, адекватное лечение. Возможно, обследование и лечение потребуются и вашему половому партнеру.
Консультация врача гинеколога на тему «Киста яичника» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июня 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.