У пожилого мужчины появилась рана на пятке

анонимно, мужчина, 83 года
Мужчине 83 года, лежачий больной после перелома шейки бедра, лежит полгода. Рану обнаружили случайно, заметили кровь на простыне. Когда обнаружили рана уже была в таком виде. Лечим уже 3 недели, прикладываем мази: синтамициновую, д-пантенол, офломелид. После этого делаем перевязку. Положительных результатов нет. Воспаления нет, температуры у больного нет. Подскажите что это и как лечится. Заранее спасибо!

Отвечает Мосин Сергей Валерьевич
хирург
Здравствуйте. Это называется пролежень. В идеале пациента нужно показать хирургу, чтобы он оценил возможность/риски транспортировки его в больницу для операции (удаления этого некроза). С другой стороны, можно не трогать его вовсе, а просто обрабатывать зеленкой/марганцовкой и проводить противопролежневые мероприятия (убрать любое давление на эту зону - матрас, резиновый круг, подушечки и т.д.) - с есть ветоярность, что всё это отвалится само и может быть даже само полностью заживёт