Консультации / Хирургия

Тянущие ощущения на месте удаленного аппендикса

Здравствуйте, уважаемый андрей сергеевич. Я, ж 28 лет, рост 153 см, вес - 60 кг. 12.04.2015 Мне была произведена лапароскопическая аппендэктомия (острый флегмонозный аппендицит). Послеоперационный период прошел без осложнений. Температура тела на момент выписки - в пределах 36,6 º с. Обезболивающие в послеоперационный период практически не понадобились - боли не было, чувствовала себя хорошо; вводили в/м только антибиотик. Я тщательно придерживалась всех рекомендаций лечащего врача. Так вот, сейчас стала чувствовать некий дискомфорт (какое-то "тянущее чувство") справа внизу живота (т.Е. На месте удаленного аппендикса), который ситуативно появляется во время резких движений, и чем-то издалека напоминает боль во время аппендицита. Кстати, боль во время аппендицита была умеренной, самочувствие было удовлетворительное. Будьте добры, в чем может быть причина этого дискомфорта внизу справа живота по прошествии 2,5 мес. После операции? На момент поступления в стационар, я проходила гинекологическое обследование (заключение врача: патологии не обнаружено); также было мне сделано узи органов брюшной полости + трансвагинальное узи (заключение врача: патологии не обнаружено). Мой образ жизни по прошествии 2,5 мес. После операции не изменился; травм не было; беременность исключается. Моя работа не связана с физическими нагрузками, преимущественно сидячая. В целом, самочувствие хорошее. Спасибо вам за ответ.
Здравствуйте. Вот так сразу сложно что то сказать. Но скорее всего это проявление спаек брюшной полости. Хотя не исключается хронический колит, проблемы с почками и мочевым пузырем. Ведите активный образ жизни (по возможности), питайтесь продуктами не вызывающие вздутие живота, следите за стулом (исключить запоры). А в общем должно все со временем нормализоваться. Здоровья Вам.