Консультации / Неврология
Возможная интоксикация ртутью
Добрый день. Сейчас мне 30 лет. Работаю я в ит сфере, работа интелектуальная, разрабатываю по. В начальной школе экперементируя поднес градусник к газовой конфорке чтобы его нагреть, естественно он взорвался и насколько я помню большая капелька ртути упала на комфорку и там испарилась, а мелкие наверно тоже, так как их не нашли. Пока все это происходило я стоял рядом с плитой и смотрел. То есть у меня получилось, что ртути сразу много испарилось. Я сказал родителям как будто разбил градусник просто о плиту и помню форточку проветрить открыли, но вообще в квартире был человек с астмой боящийся сквозняков поэтому проветривалась квартира не часто. В этой квартире я прожил почти всю свою жизнь(лет с 16 жил там уже один) и вот только последние несколько лет живу в другом месте.   Я всегда был мнительным, тревожным и неусидчивым ребенком. Всегда был впечатлительным, если кто-то про болячку напугает, то сразу на себя примерял. Не помню был ли я таким до случая с градусником или стал уже после.   Как-то жил с этим, тревожился конечно больше других, но не страдал от этого особо, видимо быстро отпускала тревога. А вот в возрасте 27 лет после сильного стресса(развода), случилась па и на ее фоне испугался: "а все ли со мной впорядке". Ходил к врачу, врач сказал, что просто я сам себе надумываю эти вещи, зацикливаюсь и накручиваю себя + большая мнительность. Вообщем невроз.   На днях градусник разбили, полез в интернет почитать как убрать и насколько вредно. Ну и начитался, что ртуть это очень страшно, что от нее все эти страхи бывают, неврозы и т.Д, и тут я вспомнил сво случай из детства и испугался “а вдруг я ей надышался тогда и оно так влияет, что у меня эти тревоги сильные с 27 лет появились”. Там в форумах такие ужасы люди пишут, такие примеры приводят, что хоть помирать ложись. Да и ртуть во всех странах вот запрещают. Отругал себя чтоб больше не читать, а то все слова слишком близко воспринимаю. По здоровью, что узнал когда был у врачей за последнии несколько лет, вдруг это важно: есть гипертония, пару лет назад делал узи почек, печени, поджелудочной и т.Д. Сказали все нормально. Кровь на печеночные пробы была, тоже сказали нормальные. Узи сердца показала пмк 1 стадии. Легкие на рентгене тоже говорили нормально. Анализы крови как-то сдавал пару раз в поликлинике из пальца и вены тоже нормальные были. Еще пародантоз сильный, но я сам виноват когда только начинался, не лечил очень долго. У нервопатолога был(в последний год иногда большой палец руки начинает дергаться сам по себе), сказали вроде нормально, прописали атаракс для улучшения сна.   Скажите пожалуйста: 1. Может есть какие-нибудь симптомы которые могли бы сказать, что есть интоксикация ртутью? А то пишут про страхи и плохой сон, так это у меня есть. Но это и по другим причинам быть может. Может есть что-то что характеризовала бы именно ртуть. Узнать, что у меня этого нет и успокоится уже.   2. Стоит ли сдать анализ волос на ртуть? Тоже пишут разное, то показывает этот анализ, то не показывает он ничего, чему верить непонятно. И сдавать именно волосы нужно?   3. Если с момента как я тогда взорвал термометр до момента как у меня случились па после стресса и появился страх прошло больше 13-16 лет, то врядли это уже из-за той ртути? Наверно раньше бы все всплыло. Извините, это наверно все чушью кажется ведь столько лет прошло, да я и сам вообще о таком и не думал, пока не начитался. Если возможно ответьте пожалуйста, а то не знаю кому верить и кого слушать. Очень не хватает мнение авторитетного человека. Заранее благодарен.

Добрый день. Думаю, без обследования, исключающего значимую интоксикацию ртутью, вы продожите беспокоиться. Сдайте анализ. Если ртути меньше значимого порога https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/657/3810/ (см.на вкладке "интерпретация результатов" и "подготовка"). Вероятно, ваши симптомы связаны с невротическим расстройством (я так считал бы, даже если не было бы указаний на отравление ртутью). Обратитесь к психиатру, который занимается амбулаторными пациентами. Всё лечится. Прогноз благоприятный. Желаю выздоровления.