Возможная интоксикация ртутью

анонимно, мужчина, 30 лет
Добрый день. Сейчас мне 30 лет. Работаю я в ит сфере, работа интелектуальная, разрабатываю по. В начальной школе экперементируя поднес градусник к газовой конфорке чтобы его нагреть, естественно он взорвался и насколько я помню большая капелька ртути упала на комфорку и там испарилась, а мелкие наверно тоже, так как их не нашли. Пока все это происходило я стоял рядом с плитой и смотрел. То есть у меня получилось, что ртути сразу много испарилось. Я сказал родителям как будто разбил градусник просто о плиту и помню форточку проветрить открыли, но вообще в квартире был человек с астмой боящийся сквозняков поэтому проветривалась квартира не часто. В этой квартире я прожил почти всю свою жизнь(лет с 16 жил там уже один) и вот только последние несколько лет живу в другом месте.   Я всегда был мнительным, тревожным и неусидчивым ребенком. Всегда был впечатлительным, если кто-то про болячку напугает, то сразу на себя примерял. Не помню был ли я таким до случая с градусником или стал уже после.   Как-то жил с этим, тревожился конечно больше других, но не страдал от этого особо, видимо быстро отпускала тревога. А вот в возрасте 27 лет после сильного стресса(развода), случилась па и на ее фоне испугался: "а все ли со мной впорядке". Ходил к врачу, врач сказал, что просто я сам себе надумываю эти вещи, зацикливаюсь и накручиваю себя + большая мнительность. Вообщем невроз.   На днях градусник разбили, полез в интернет почитать как убрать и насколько вредно. Ну и начитался, что ртуть это очень страшно, что от нее все эти страхи бывают, неврозы и т.Д, и тут я вспомнил сво случай из детства и испугался “а вдруг я ей надышался тогда и оно так влияет, что у меня эти тревоги сильные с 27 лет появились”. Там в форумах такие ужасы люди пишут, такие примеры приводят, что хоть помирать ложись. Да и ртуть во всех странах вот запрещают. Отругал себя чтоб больше не читать, а то все слова слишком близко воспринимаю. По здоровью, что узнал когда был у врачей за последнии несколько лет, вдруг это важно: есть гипертония, пару лет назад делал узи почек, печени, поджелудочной и т.Д. Сказали все нормально. Кровь на печеночные пробы была, тоже сказали нормальные. Узи сердца показала пмк 1 стадии. Легкие на рентгене тоже говорили нормально. Анализы крови как-то сдавал пару раз в поликлинике из пальца и вены тоже нормальные были. Еще пародантоз сильный, но я сам виноват когда только начинался, не лечил очень долго. У нервопатолога был(в последний год иногда большой палец руки начинает дергаться сам по себе), сказали вроде нормально, прописали атаракс для улучшения сна.   Скажите пожалуйста: 1. Может есть какие-нибудь симптомы которые могли бы сказать, что есть интоксикация ртутью? А то пишут про страхи и плохой сон, так это у меня есть. Но это и по другим причинам быть может. Может есть что-то что характеризовала бы именно ртуть. Узнать, что у меня этого нет и успокоится уже.   2. Стоит ли сдать анализ волос на ртуть? Тоже пишут разное, то показывает этот анализ, то не показывает он ничего, чему верить непонятно. И сдавать именно волосы нужно?   3. Если с момента как я тогда взорвал термометр до момента как у меня случились па после стресса и появился страх прошло больше 13-16 лет, то врядли это уже из-за той ртути? Наверно раньше бы все всплыло. Извините, это наверно все чушью кажется ведь столько лет прошло, да я и сам вообще о таком и не думал, пока не начитался. Если возможно ответьте пожалуйста, а то не знаю кому верить и кого слушать. Очень не хватает мнение авторитетного человека. Заранее благодарен.

Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. Думаю, без обследования, исключающего значимую интоксикацию ртутью, вы продожите беспокоиться. Сдайте анализ. Если ртути меньше значимого порога https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/657/3810/ (см.на вкладке "интерпретация результатов" и "подготовка"). Вероятно, ваши симптомы связаны с невротическим расстройством (я так считал бы, даже если не было бы указаний на отравление ртутью). Обратитесь к психиатру, который занимается амбулаторными пациентами. Всё лечится. Прогноз благоприятный. Желаю выздоровления.