Консультации / Проктология

боли слева внизу живота

Здравствуйте!почти 2 года мучают боли внизу живота слева,во время стула (позывы частые) испытываю сильные колящие боли.Гинеколог-всё нормально.Обратилась к проктологу,но внутренний осмотр пройти не смогла,во время ректоскопии (если не ошибаюсь так называется) на 12 сантиметре испытала невыносимую боль,до слёз,пришлось остановиться.так же перед этим проктолог делал как правильно сказать первичный осмотр и сказал что матка и прямая кишка как бы переплетены что ли,или как то загнута вокруг неё!пожалуйста скажитее что это за боли такие,и что могло помешать сделатьректоскопию???
Здравствуйте. В такой ситуации можно сделать только предположения: нетипичное соотношение или конфигурация органов? наличие эндометриоза ректовагинальной перигородки? Но ситуация должна быть расследована, иначе понять, с чем связан болевой синдром не удастся. Если не удается сделать ректоскопию, необходимо рассмотреть вопрос о выполнении фиброколоноскопии под наркозом, в случае необходимости - КТ малого таза на мультисрезовом томографе в условиях контрастирования. Если необходимо, привлекать и других специалистов. Такие случаи нередко непросто поддаются диагностике. Рекомендую пойти путем повторного обращения и направления на дополнительные методы исследования и консультации других специалистов, если это будет необходимо.