Консультации / Гинекология

Повышены лейкоциты

Здравствуйте! У меня такая ситуация: была на консультации у гинеколога. Прошла узи матки и придатков. Сдала анализы оц и мазок на флору. Узи хорошее. Цитология: исследование гинек. Мазков из шейки матки и церв. Канала - цитограмма без особенностей. Микробиология. Эпителий (цервикальный канал) - 7-10, лейкоциты (цервикальный канал) - 20-25, флора (цервикальный канал) - смешанная, флора (цервикальный канал) (количество) - умеренная, эпителий (влагалище) - 7-10, лейкоциты (влагалище) - 30-40, флора (влагалище) - смешанная, флора влагалище (количество) - умеренная, эпителий (уретра) - 10-20, лейкоциты (уретра) -10-20, флора (уретра) - смешанная, флора уретра (количество) - скудная, диплококки внутриклеточные - не обнаружено, трихомонады - не обнаружено, ключевые клетки - не обнаружено, дрожжеподобные грибы - не обнаружено. Скажите, пожалуйста, почему так повышены лейкоциты или это не страшно? Влияет ли то, что эти анализы я сдавала на 6 день менструального цикла? Надо ли снова обратится к гинекологу, просто врач мне сказала прийти через 6 месяцев? Заранее благодарна за ответ.
Добрый день. Повышенное количество лейкоцитов указывает на воспалительный характер влагалища и шейки матки. Вам стоит обратиться к гинекологу, чтобы уточнить причину лейкоцитоза. В такой ситуации сдается посев из влагалища и ПЦР. Но прежде вы можете провести санацию влагалища. Если вас не беспокоят выделения, можно использовать местные средства ( тантум роза, эпиген интим), иммунокорректоры ( виферон) местно, а также вагинальные свечи ( тержинан, макмирор). После этого повторите мазок. Если результат не изменится, вам показано детальное обследование.