Консультации / Педиатрия

Недовес

Добрый день !Меня беспокоит недовес моего ребенка.9 Июля нам 5 месяцев .Мальчик родился с весом 3100 и ростом 50 см на 38 неделе.Роды прошли нормально .Беременность протекала сложно с отслойкой плаценты до 4 месяца и токсикозом .Это третий ребенок и третьи роды .В первый месяц весили 4200,второй 4900 ,третий 5500 .В 4 месяца было 5900 рост 65 см .Я взвесила его сегодня он не прибавил даже 100 гр((кормила только грудью до 4 месяца ,затем молока стало меньше он не наедался и решила дать ему смесь симилак нео шур для недоношенных и маловесных.Также даю кашу бибиколь на козьем молоке и пюре фруктовое бибиколь яблоко .В три месяца гемогл-110.Даю мальтофер но он сильно срыгивает после приема.Ночью спит хорошо.Кормлю грудью до 3 ночи .Спит до 9 утра.Малыш спокойный но бледный и худенький.После приема смеси стул зеленоватый с кислым запахом .Ходит 1 раз в день в основном в первой половине дня.Помогите нам пожалуйста !Какие анализы сдать может у него всасываемость нарушена?((Спасибо
Здравствуйте! У малыша действительно отмечается небольшой дефицит веса. Постарайтесь кормить его по графику, раз в 2,5-3 часа. В этом возрасте объем желудка уже может принять от 120 до 150 мл смеси или грудного молока. Стул на смеси всегда меняется, в этом ничего страшного нет. При синдроме мальабсоорбции (нарушении всасывания) увеличивается объем кала. В клиническом анализе крови отмечается анемия, в биохимическом - дефицит не только железа, но и витамина В12 и фолиевой кислоты, а так же кальция, альбуминов и повышение щелочной фосфатазы. В копрограмме меняется рН кала, чаще в щелочную сторону, то есть меньше 6. Если у вас есть какие-то причины думать о таком заболевании, обратитесь к детскому гастроэнтерологу с этими жалобами. Предварительно сделайте клинический и биохимический анализ крови и копрограмму, а так кал на углеводы. Удачи вам! :)