анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте!!!Моей дочке 2 месяца.Я первый месяц кормила грудью,а второй месяц не кормила,так как врачи запретили из за цмв.Я теперь хочу кормить грудью,так как до сих пор есть молоко.Я ей дала грудь,а она не берет. Что можно сделать?Очень волнуюсь
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Прикладывайте девочку как можно чаще к груди, начинайте надавливать на молочную железу, чтобы в ротик девочки попадало молочко, делайте это когда она голодна, важно, чтобы малышка правильно захватывала сосок. Не давайте ей смесь из бутылочки, чтобы она потихоньку переучивалась на кормление только из груди. Смесь можно давать из специальной ложки. Вернуться к ГВ можно в течение нескольких дней, надо очень постараться, чтобы ребенок заново понял, как кушать полезное материнское молочко. В таком возрасте еще вполне возможно вернуть грудное вскармливание. Удачи вам!