Консультации / Гастроэнтерология
Нарушение обмена билирубина у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 8,5 месяцев. Грудное вскармливание, с 6 месяцев прикорм (овощи, каши, мясо).Стул регулярный. В 1 месяц нам поставили диагноз желтушка. До сих пор мы не можем справиться с билирубином, к тому же выросли алт и аст. История анализов: 24.11.2014 Билирубин пр. 9,8 (0-3,4) Билирубин общ. 130 (0-17) 08.12.2014 (Стационар) билирубин пр. 10 (0-3,4) Билирубин общ. 136 (0-17) Алт 22,9 аст 57,7 нсг: признаки сэк 1ст. Слева в стадии сформировавшейся псевдокисты узи внутр. Органов: деформация желчного пузыря узи омс: патологии не выявлено узи щит. Железы: без патологии экг: эос вертикальная, синусовый ритм с чсс 150 в 1 мин чбпнпг эхокг: полости сердца не увеличены. Сократительная функция не нарушена. Ооо 2,5мм с лево-правым сбросом крови. Лечение: инфузионная терапия, эссенциале, энтеросгель, урсосан, паглюферал, м/лазерные аппликации, озокерит на правое подреберье. 12.12.2014 (Контроль стационар) билирубин пр. 16 (0-3,4) Билирубин общ. 56 (0-17) Рекомендации по выписке: эссенциале 10 дней 26.12.2014 Билирубин пр. 10,4 (0-3,4) Билирубин общ. 51 (0-17) Алт 30,6 (0-41) аст 58,5 (0-40) 14.01.2015 (Инвитро) алат 60 * ед/л < 56 асат 108 * ед/л < 77 билирубин общий 52.0 * Мкмоль/л 3.4 - 20.5 Билирубин прямой 9.9 * Мкмоль/л < 7.9 Билирубин непрямой 42.1 Мкмоль/л т4 свободный 15.0 20.8 (19.12.14) * Пмоль/л 8.0 - 17.0 Ттг 5.2 0.174 (19.12.14) * Мед/л 0.4 - 7.0 26.01.2015 (Стационар) билирубин пр. 13 (0-3,4) Билирубин общ. 56 (0-17) Алт 12,4 (0-41) аст 139,5 (0-40) fe 21.9 Mg 0.71 Ca 2.47 Кровь на вич, hbs hcv, пцр к цмв, впг не обнаруж лечение: урсосан, эссенциале, виферон, м/лазерные аппликации, озокерит на правое подреберье. 05.02.2015 (Контроль стационар) билирубин пр. 8,3 (0-3,4) Билирубин общ. 25 (0-17) Рекомендации: урсосан 3 недели, эссенциале 4 недели, вода ессентуки 4, донат магния, виферон 150000 1св 2 раза в сутки 10 дней, затем через день 2 недели, пробиотики 03.03.2015 Билирубин пр. 4,4 (0-3,4) Билирубин общ. 32 (0-17) Алт 57,6 (0-41) аст 95,2 (0-40) 14.03.2015 Инвитро: алат 70 ед/л (< 56 ) асат 85 ед/л (< 77) билирубин общий 12.0 Мкмоль/л (3.4 - 20.5 ) Билирубин прямой 4.6 Мкмоль/л (< 7.9) Билирубин непрямой 7.4 Мкмоль/л гамма-гт 28 ед/л (< 204) фосфатаза щелочная 448 ед/л (150 – 507) т4 свободный 14.8 Пмоль/л (8.0 - 17.0) Ттг 3.63 Мед/л (0.4 - 7.0) Anti-toxoplasma gondii igg 0.0 Ед/мл (см.Комм. < 1.6 Ед/мл - отрицательно > =3.0 Ед/мл - положительно 1.6 - 2.9 Ед/мл - сомнительно, рекомендуется повторить через 10-14 дней) anti-toxoplasma gondii igm отрицат. Anti - cmv igg 5.4 Ед/мл (см.Комм. < 6.0 - Отрицательно >= 6.0 - Положительно anti - cmv igm отрицат.) Anti-hhv 6 типа igg отрицат. 16.03.2015 Областная детская клиническая больница: узи внутр. Органов : без патологий, оак в норме 16.04.2015 Билирубин пр. 3,6 (0-3,4) Билирубин общ. 18 (0-17) Алт 53,5 (0-41) аст 72,9 (0-40) 14.05.2015 Билирубин пр. 7,6 (0-3,4) Билирубин общ. 18 (0-17) Алт 47,4 (0-41) аст 61,2 (0-40) 19.06.2015 Билирубин пр. 8,2 (0-3,4) Билирубин общ. 24 (0-17) Алт 48 (0-41) аст 61 (0-40) щелочная фосфот 672 (0-115) вес и рост ребенка: родился 2900 и 51 1 месяц 3900 и 54 2 месяца 4800 и 58 3 месяца 5800 и 62 4 месяца 6400 и 65 5 месяцев 7000 и 66 6 месяцев 7300 и 69 7 месяцев 8000 и 70 8 месяцев 8100 и 70 помогите, пожалуйста, разобраться. Врачи, ведущие нас, говорят, что не знают, что снами делать. Прививки получили только в роддоме бцж и от гепатита «в», по остальным прививкам медотвод, бояться, предлагают мне написать отказ от прививок. Помогите. Заранее спасибо за ответ.

1. Рост и вес умеренно ниже возрастной нормы. Наблюдается снижение прибавок роста и веса за последний месяц, что может быть связано с наличием и развитием декомпенсации врождённого порока сердца, а также с другими причинами. 2. При представлении обследований следует указывать дату проведения. Судя по дате лабораторного обследования, ЭКГ и ЭхоКГ, возможно, были выполнены 08.12.2014, т.е. полгода назад. По результату ЭхоКГ: Ооо 2,5мм с лево-правым сбросом крови, на ЭКГ: эос вертикальная, синусовая тахикардия и частичная блокада правой ножки пучка Гиса. 3. Указанные признаки, а также динамика коэффициента де Ритиса (соотношения АСТ к АЛТ) от 2,5-3,5 в первых анализах до 1,3 в последнем с увеличением значений выше референсных значений. Указанные признаки свидетельствуют о возможности развития декомпенсации порока с наличием лёгочной гипертензии и изменением направления шунтирования крови в настоящее время. 4. Следует повторить ЭКГ, ЭхоКГ. Ребёнок подлежит неотложному осмотру кардиолога и консультации кардиохирурга с целью планирования проведения хирургического лечения врождённого порока сердца: дефекта межпредсердной перегородки. 5. В список анализов рекомедуется добавить тимоловую пробу, трансферрин, ферритин, медь, общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, осмотическую резистентность эритроцитов, общий анализ мочи с определением уробилина, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости с указанием размеров и структуры органов. Необходимо определить причину желтухи в виде гемолитической анемии, доброкачественных гипербилирубинемий (синдромов Жильбера и других), обменных заболеваний печени. Следует определить диагнозы для планирования прививок и лечения.