Консультации / Педиатрия

Прожилки крови в стуле

Татьяна, добрый день! У сына, возраст 4,5 месяца, уже третью неделю не оформленный стул с прожилками крови, прожилки тоненькие едва заметные, по 1-2 в стуле. Прожилки присутствуют не в каждом стуле. Ребенок с рождения на ив, на смеси нэнни на козьем молоке с пребиотиками. Стул был всегда хорошим, регулярно 1 раз в сутки. Все началось когда педиатр пописала в связи с низким гемоглобином (нgb 99 )в 2,5 месяца пропить мальтофер. Давала его ребенку 3 дня, начались запоры. Я прекратила давать этот препарат. Потом возник афтозный стоматит, язвочка на небе, пролечили за неделю ,прошло, решила еще подавать ребенку нормабакт l. С каждым днем приема нормобакта стул становился все жиже и жиже. На седьмой день приема нормобакта ребенок сходил очень жидко, я перестала давать препарат. Жидкий стул сохранился. Принимали смекту, консистенция стула стала лучше, не понос, но ребенок ходит по 5 раз в сутки , иногда совсем по чуть-чуть, в стуле немножко слизи, 1-2 прожилки крови и еще иногда стул пенится. Сдали посев кала, копрограмму и оак. По посеву кала все идеально! Нет ни паразитов, ни дрожжевых, лакто и бифидо бактерии 10в 7 и 10 в 10 степени.Заключение, что признаков дисбактериоза нет. Копрограмма: лейкоциты 10-12, ph 5, реакция на стеркобилин + , соли жирных кислот в умеренном кол- ве, крахмал внеклеточный , слизь и йодофильная флора в умеренном кол- ве. Эритроциты и скрытая кровь отрицат. Эпителий не обнаружен. Оак: соэ 2, гемоглобин 113, лейк 9,3 , лимфоциты % 71 , эритр 4,16 и тромбоциты 434 в чем причина такого стула? Какова вероятность что это няк? Ребенок чувствует себя прекрасно, температуры нет, отлично кушает . Вес 7100 кг.
Здравствуйте! С чего вы взяли, что у ребенка вообще может быть НЯК? Тем более, что сдавали и копрограмму и кал на скрытую кровь, и там ничего нет. Не надо думать ни о чем плохом. Просто ждите, пока стул нормализуется, на это может уйти от нескольких недель до месяца. Ничего такого криминального не происходит, вы просто немного сбили с толку нормальную флору кишечника нормобактом. Теперь просто ждите, когда она восстановится. Хорошо, что послушали доктора и подавали малышу мальтофер, подняли гемоглобин, можно так же чаще бывать на свежем воздухе, кислород отлично поднимает гемоглобин. Не переживайте, и не надо думать о плохом!!! :)