Консультации / Гастроэнтерология

Запор у ребенка

Здравствуйте!Моей дочери 3 мес и 10 дней.Рост при рождении 50 см,сейчас 59 см,вес-3 кг,сейчас 5300 около месяца назад у нее начались запоры или так называемый нерегулярный стул.Примерно раз в 3 дня,когда самостоятельно,а когда и при помощи раздражителей,клизмы,мыло,компот из чернослива.Сначала педиатр,сказала,что скорее всего грудное молоко полностью всасывается,затем,что она недоедает и посоветовала докармливать смесью симилак.Я заметила,что от нее ребенок обильно срыгивает и запор все равно остался.Попробовала нан кисломолочный,пользуемся уже почти неделю,заменяю 2 кормления,через один.Ничего не изменилось.4 Дня назад сдали анализ кала на копрограмму,показал значительное содержание жирных кислот и незначительное содержание билирубина.Пошли на узи.Все в норме,только слегка увеличена печнь с правой стороны и много газов.Пошли к гастроэнтерологу,назначила сдать кучу анализов на всякие грибки,дисбактериоз,анализ кала на углеводы,мочу ,кровь с пальца и вены.Я просто в шоке.Ничего не понятно.Стоят все эти анализы очень дорого,а лечить как ребенка нужно...!А еще у нас покраснения вокруг анального отверстия и небольшая сыпь на половых губах.Гинеколог сказала,что скорее всего это из-за желудка.Мазок показал незначительное количество кокк.По симптоматике прописали укропную воду,сабсимплекс ,капли релалайф,минеральную воду донат магния.2 Дня все даю,единственную воду заменила на "стелмас"по составу одинаковая.Подмываю ребенка отваром ромашки и мажу сыпь пимафуцином.Уже 2 отсутствует стул.Что делать????
1. Рост соответствует, вес умеренно ниже возрастной нормы. Отследите прибавки веса. Они должны составлять не мнее 125 г в неделю. 2. Уберите из использования для клизм мыло, прекратите допаивания ребёнка водой минеральной и с черносливом. Компот и минеральную воду использовать у матери для питья. Питание кормящей: http://www.wp-german-pediatria.ru/osobennosti-vskarmlivaniya/109-ratsion-pitaniya-kormyashchej-mamy.html 3. Прикладывать к груди не реже раза в 2,5 часа. Включайте ночные кормления. После кормления держите вертикально ребёнка для отхождения проглоченного воздуха. Перед кормлением выкладывайте на живот. При необходимсти докармливайте ложкой смесью после основного кормления грудью. Указанная смесь не подходит для вашего ребёнка, потому что способствует задержке стула. С учётом представленных симптомов возможно развитие непереносимости белков коровьего молока, поэтому нужно использовать только гидролизированные смеси. Поменяйте смесь сразу на Алфаре Аллерджи. Можно использовать Нутрилон Пепти Аллергию. С 4 месяцев при недостаточных прибавках веса можно вводить прикорм гречневой безмолочной кашей для питания детей с 4 месяцев. 4. После изменения смеси используйте дюфалак по 5 мл 1 раз в день, утром, курс 3 недели. 5. В список обследований должно быть включено УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ и ЭхоКГ для исключения врождённых аномалий сердца. 6. Примерный список обследований: сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), тимоловую пробу, церулоплазмин, трансферрин, железо, медь, Ig E общий, специфические иммуноглобуллины к аллергенам коровьего молока, кал на микрофлору, кал на углеводы. Могут понадобиться дополнительные обследования. 7. Покажите ребёнка педиатру для рекомендаций по профилактике рахита и по уходу за кожей. Показания к пимафуцину не представлены. Профилактика дерматита: отказ от использования детской присыпки; применение в полном объеме современного ассортимента средств детской косметики (лосьон, крем, масло); частые подмывания ребенка теплой водой с детским мылом (сразу после каждой дефекации и микции); исключение интенсивного трения пеленок, подгузников и предметов одежды в местах естественных складок; точный подбор подгузников по размеру; учет пола ребенка при выборе одноразовых подгузников; своевременная смена подгузников. В частности, смену следует осуществлять рано утром (сразу после пробуждения ребенка), непосредственно перед отходом младенца ко сну, после каждого кормления, при признаках беспокойства ребенка; применение «барьерного» крема при каждой смене подгузника; можно использовать крем “Бепантен.”