Консультации / Педиатрия

Обильная рвота

Добрый день.Нам 2 месяца.Неделю назад малышка стала плохо брать левую грудь, затем вообще отказалась.Пришлось ухитрятся;сначала давала правую,затем когда она успокаивалась-левую. Теперь же отказывается от правой.Кормимся с трудом,много времени уходит на то чтобы малышку успокоить.Когда кушаем она часто отрывается от груди, плачет, выгибается и отталкивается от меня. Приходится сцеживаться и давать из бутылки.Молока стало меньше прибывать, поэтому педиатр посоветовала докармливать смесью, потому что а неделю у нас прибавки в весе не было.Но и потери тоже.Мы едим через каждые 3 часа.Сегодня впервые давала смесь.Ребенок хмурился и нехотя ее ел.В следующее кормление вообще отказался от нее.Я решила, что ребенку пока хватает молоко.А вечером мы обильно вырвали через рот и нос все молоко, которое съели за предыдущие два кормления.Подскажите, может ли рвота быть из-за введения смеси?Или может просто я перекармливаю ребенка и нам увеличить время между кормлением?Или из-за отказа от груди молоко не усваивается?
Добрый день! Да, рвота может быть связана со смесью, ведь смеси труднее перевариваются малышами. Так что если молока достаточно, то не стоит торопиться с введением смесей. Ситуация с предпочтением одной груди довольно распространена, тут надо ухищряться, но сохранять лактацию. Выгибание и капризы у груди объясняются газиками и коликами в кишечнике, поэтому маме нужно держать диету без молочки (усиливает колики) сладкого и жирного, а малыша отпаивать укропной водичкой или плантексом. С уважением, Екатерина Анатольевна