анонимно, женщина, 58 лет
Здравствуйте. Прошу консультации от лица ближайшего родственника.
1. Женщина
2. 58 Лет
3. Были редкие кровяные выделения, других жалоб на самочувствие нет.
4. До этого была миома матки, и судя по заключениям врачей, ее рост остановлен и больше лечения не назначают. После этого проводилось узи и сделали заключение, что на яичнике имеется киста, лечение как таковое не проводилось.
5. Серьезных травм или инфекционных заболеваний нет.
6. После проведения регулярной диспансеризации и жалоб на редкие кровяные выделения, врач попросил сдать анализы на онкомаркеры, и далее идти с ними к онкологу. К онкологу нет возможности попасть в ближайший месяц.
7. Необходимо узнать, что именно происходит с человеком, возможен ли рак какого либо органа?
Результаты анализов прикрепляю к сообщению. Больше на руках ничего не имеется.
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Повышение уровня СА-19-9 может быть как следствием онкопроцесса, так и хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта:
онкопатология (значительное повышение уровня):
рак поджелудочной железы (чувствительность 70 - 100%);
рак желчного пузыря или желчных путей и первичный рак печени (при раке гепатобилиарной системы чувствительность - от 22 до 51%);
рак желудка;
колоректальный рак;
рак молочной железы;
рак яичников, матки.
соматическая патология (незначительное повышение обычно до 100 Ед/мл, реже до 500 Ед/мл):
острый и хронические гепатиты;
холелитиаз (желчнокаменная болезнь);
холецистит;
цирроз печени;
муковисцидоз.
Однозначно необходима консультация гинеколога с УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости, маммография (если не делали более 2 лет). Остальные обследования по показаниям.
Рак возможен. Какой и насколько вероятен сказать нельзя без дообследования.
Ответ опубликован 24 июня 2015