Консультации / Хирургия

Келлоидные рубцы

Добрый вечер! У меня после прокалывания ушей в детстве на одной мочке образовалась шишечка. Потом несколько раз мне удалаляли, но шишечка занова чере 1-3 появлялась. затем для удаления шишки у меня уже не стало лишней кожи на мочке и мне сделаи пересадку кожи с бедра. мочка вроде зажила, а на бедре ужасные келлоидные рубцы. теперь их площадь врча вроде уменьшил, но все же... сейчас мне ежемесячно колят кеналог в мочку и бедро. помогите!!!
Здравствуйте. Вас лечат правильно. В настоящий момент инъекции гормонов в область келоидных рубцов - самое эффективное средство. Попытки их иссечь, отшлифовать лазером и т.п. приводят только к рецидивам келоидных рубцов. Вылечить склонность организма к образованию таких рубцов мы пока не можем. С уважением, Литвицкая Т.П.