Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с кишечником

Светлана корнеливна,добрый день. Помогите,пожалуйста,с нашей проблемой. Дочке в настоящий момент 4.5 Месяца.Параметры при рождении -3500 гр, 50 см.Роды оперативные(в связи с миопией высокой степени у матери).Рост и вес при измерении в 4 месяца: 6800гр,62 см.Прибавки веса: 700-1200-400-1000гр . Прибавки роста 3-2-2-5см. Вскармливание грудное .Прикорм не введен . В возрасте 2 недели начались проблемы с кишечником: вздутие живота,ребенок начинал извиваться при кормлении,бросать грудь,кричать, стул был самостоятельный, полужидкий,с зеленью.Часто выпускали газики трубочкой ,после чего ребенок какал и засыпал. Принимали бебикалм, эспумизан,боботик,массаж,выкладывание на живот,теплую пеленку,диета мамы -без выраженого эффекта. Копрограмма в 1.5 Мес :цвет кала желто-зеленый, консистенция жидкая,слизь+,нейт.Жир+,бактерии +++,углеводы 0.5-0.75.Педиатором выставлен диагноз: функциональные колики.Реком:боботик,пангрол.Лечение без эффекта.В возрасте 1.5 Месяца появилась сыпь на лице,шее,груди, мелкоточечная, местами сливная , без зуда и шелушений, бледнела на прогулке.Диагноз педиатора: пищевая аллергия.Реком:смекта 0.5 Пакетика 2р в день, мазь адвантан 2 дня, строгая диета маме,избегать запоров, дневник питания.После проведенного лечения сыпь прошла.На фоне приема смекты начались запоры.Помогали газоотводкой.После отмены смекты стул стал жидкий,оливкового цвета, отходил после газоотводной трубки под давлением. Ребенок беспокоился в течении всего дня,часто отказывался от груди,бросал грудь,извивался,кричал во время кормления. После курса линекса 1 саше 1 раз в день 10 дней стул стал ярко желтым,самостоятельным,3-4 раза в день,с выраженным кислым запахом,кашицеобразный.Ситуация с кормлением не изменилась.В возрасте 2.5 Месяца перенесли бронхиолит.Лечились в стационаре :цефтриаксон, эспумизан, линекс .Стул только после газоотводной трубки жидкий;темно оливковго цвета,расслаивающийся,частый,под давлением.После приема линекса вновь восстановился.В возрасте 3 месяца перенесли острый назофарингит.Лечение: суммамед,виферон,нормобакт(на него повышенное вздутие, боли в животе- отменили), бифидумбактерин.После отмены бифидумбактерина-запор 3 дня. Сначала ребенок не беспокоился,к концу 3 суток-очень сильная истерика, отказ от груди,спазмы.После газоотводной трубки-первая порция кала :очень много слизи,будто пробка,далее жидковатый зеленый стул,обильный.С этого момента начались запоры.Стул только после газоотводной трубки,свечки с глицерином 1 ращ в 2 дня. Анализ кала: кисл,жидкий,зелено-коричневый,кровь отриц,детрит +++, жирные кислоты +++,патогенная флора ++,le ед,er eд,яйца глист не обнар,углеводы 0.2-04.Лечение энтерофурил,креон,дюфалак,бифидо и лактобактерин.По прежнему нет стула без стимуляции.Во время оечения появилась мелкоточечная,местами сливная,сыпь на лице,шее,задней поверхности спины,голове без зуда ,сухости и шелушений, анализ кала после лечения: зелено-желтый ,жидковатый,кислый,детрит ++,нейтр кислоты ++,омыл жиры ++,le 8-9, er 2-3,бактерии ++,углеводы 0.2-0.4,Обнар цисты простейших. Подскажите, как вылечить ребенка? Могут ли лямблии быть причиной колик?Может ли быть сыпь вследствии лямблиоза? Лечить ли лямблиоз в 4.5 Месяца?
1. Указанные симптомы в виде расстройства стула, мелкоточечных высыпаний на коже, изменений в копрограмме могут быть симптомами лямблиоза. Ребёнка в этом возрасте нужно пролечить. Учитывая вес, можно принять орнидазол по полтаблетки (240 мг) однократно вечером, через 7-10 дней однократный приём следует повторить. 2. Перед приёмом орнидазола за 2 дня принимайте хофитол по 5 капель на 1 чайную ложку воды 3 раза в день за полчаса до кормления и бифидумбактерин форте по пакету 2 раза в день, курс 3 недели. 3. Сделайте анализ кала на микрофлору и контрольный анализ для обнаружения лямблий через 2 недели после окончания лечения. Причиной симптомов может быть лямблиоз, а также возможны другие причины, поэтому сделайте также общий анализ крови и УЗИ органов брюшной полости. 4. Следует обследовать также ближайших контактных людей, в первую очередь провести обследование у матери. В случае обнаружения лямблий провести аналогичное лечение, используя дозы препаратов для взрослых.