Консультации / Педиатрия

Обструктивный бронхит

Здравствуйте. Моему ребёнку 1год1месяц, все началось в 4 месяца. Первый раз был обструктивный бронхит, после это часто начал болеть. Почти каждый месяц насморк, через 3 дня переходящий в кашель и обструкция. В 8 месяцев лежали в больнице, после этого 3 месяца не болел. Потом снова, все начиналось с насморка и обструкция. Вот в 1 год снова больница, сдавали анализ lge, в норме. На этот раз обнаружили микоплазмы и хламидии, назначили на 7 дней сумамед. Почему при каждом орви обструкция?
Добрый день! Обструкция потому, что воспаленные ткани дыхательных путей не успели достаточно восстановиться, поэтому легко воспаляются снова. Также так бывает когда инфекция не долечена до конца и протекает хроническое воспаление на фоне временного улучшения. Хорошо, что хламидии и микоплазму обнаружили, теперь будет шанс пролечить инфекцию до конца и прекратить появление рецидивов. После выздоровления старайтесь избегать переохлаждения, общения с заболевшими, а для защиты от окружающих инфекций можно защищаться при помощи геля Виферон, его наносят на слизистую носа и это создает защиту от вирусов. Восстановиться после болезни поможет солнце, свежий воздух, сезонные овощи и фрукты. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна