Консультации / Неврология

Как и где продолжить лечение постгипоксической энцефалопатия дочери 30 лет есть ли новые методы лечения этого диагноза встали в тупик

5 Лет назад нашей дочке при кесарево сечении на 39 недели беременности оставили плацентарный остаток. Около 18 дней она температурила и в итоге произвели экстирпация матки. На след день у нее развилась легочная тромбоэмболия с неоднократными остановками сердца. Реанимировали 65 минут успешно. Находилась в коме 10 дней. После этого у нее пошли когнитивные нарушения , нет оперативной памяти. А ретроградная хорошо сохранилась. Мы долгое время принимали американский холин. А сейчас перешли на алчеба. Но заметного улучшения не видно. На сегодняшний день клиника такова-дизартрия, афазия размытая( по словам логпеда), атаксия. Левосторонний парез. Сильно проявляется свастика на пальцах рук обеих. Выраженные когн нарушения. Плаксивость, обидчивость. Быстро утомляется. Много в сотке играет. Интереса к книгам совсем нет. Не занимается ребенком усидчиво. Поставили 2 гр инвалидности. 2~3Раз в год капаем церка сон , кортексин или церебрализин. Затем месяц пьем в сиропе. Нейромед, витамине и гр в. Заключение мрт органических изменений нет. Занимаемся у логопеда, массаж периодически. Конечно, за эти годы положительная динамика произошла , но хочется не останавливаться-время не на нас работает. Прошу помогите профессиональной консультацией. И барокамеру прошли3 курса. Иголки тоже раз в год делали. Посильной трудотерапией занимаемся. А что дальше??? У нее дочь растет 5 лет. Заранее благодарю!
Вы описали полное и комплексное лечение, Вы делаете для своей дочери практически все, что возможно. Что можно предложить дополнительно: Попробовать препарат Семакс - капли в нос, улучшают восстановление и функцию нервной ткани. Так же целесообразен подбор успокоительных, антидепрессантов, нейролептиков. Желательна консультация нейропсихолога, психотерапевта. Основное значение в лечении в отдаленном периоде имеют не лекарственные средства, а регулярные тренировки функций памяти, внимания, бытовая реабилитация, трудотерапия. Чем больше она будет тренировать все возможный функции мозга, тем лучше прогноз. Чтение - одна из сложных функций, если сейчас желания нет, заставлять смысла нет, но все самообслуживание и возможные дела по дому пусть выполняет сама, придумывайте ей занятия и задания, обязательно на мелкую моторику. Все отделы мозга взаимосвязаны, будет развивать те, что может - это положительно скажется и на других.
Мы могли бы пройти по скайпу вашу консультацию в июле. Моя дочь приедет в алматы после23 июля
Конечно, да, но напишите мне сначала на почту - я хотела бы лучше узнать ситуацию и оценить, насколько могу быть Вам полезна.