Укус лошади

анонимно, женщина, 36 лет
Ребенка 6, 3 лет укусила пони, ущипнула за живот, через майку. Майка не прокушена. На коже небольшая гематома и ссадина. Ребенок привит по графику, в 6 лет была ревакцинация адс. Нужно ли прививать от бешенства или достаточно понаблюдать за лошадью? Если так, то какие симптомы искать у лошади?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! От укуса можно заразиться столбняком, от которого ребенок привит, и бешенством, от которого должна быть привито животное. Если сведения о прививках есть, не будет прививаться ничего. Если сведений нет, будет, скорее всего, предложена вакцинация. Если от момента укуса прошло 10 дней и животное здравствует, бешенство можно исключить. Обратитесь в травмпункт по месту жительства.

Консультация врача инфекциониста на тему «Укус лошади»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июня 2015
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.