Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус лошади

Ребенка 6, 3 лет укусила пони, ущипнула за живот, через майку. Майка не прокушена. На коже небольшая гематома и ссадина. Ребенок привит по графику, в 6 лет была ревакцинация адс. Нужно ли прививать от бешенства или достаточно понаблюдать за лошадью? Если так, то какие симптомы искать у лошади?
Здравствуйте! От укуса можно заразиться столбняком, от которого ребенок привит, и бешенством, от которого должна быть привито животное. Если сведения о прививках есть, не будет прививаться ничего. Если сведений нет, будет, скорее всего, предложена вакцинация. Если от момента укуса прошло 10 дней и животное здравствует, бешенство можно исключить. Обратитесь в травмпункт по месту жительства.