Почему не поднимается гемоглобин? В 4.5 Месяца сдали кровь, гемоглобин был низким, назначили ферум лек. Пропили 3 месяца, а результата нет. Еще не понятно почему врач не сказал что повышены лимфоциты. Вообщем помогите расшифровать анализы
wbc 11.4*10 В 3 степени
rbc 4.07*10 В 6 степени
hgb 9.8 G / dl
hct 30.3 %
Mcv 74.4 Fl
mch 24.1 Ps
mchc 32.3 G/fl
plt 337*10 в 3 степени
lym + 73.0 %
Lym # 8.3 *10 В 3 степени
rdw_sd 37.0 Fl
rdw_cv 13.0 %
Pdw 9.9 Fl
nov 8.4 Fl
p_lcr 13.8 %
Ручкой написано:
эозинофилы 5
сегмент 13
лимфоциты 77
монолит 5
оседает эритроцитов 2
буду благодарна за помощь. Очень волнуюсь. Ребенку 9 месяцев.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! лимфоциты в принципе в норме могут быть повышены у детей до года и это не является какой то патологией. Гемоглобин надо однозначно повышать. Часто для этого средство с железом назначают не только малышу, но и маме, тогда делезо поступает в организм в более доступной форме и лучше усваивается. Все будет хорошо, здоровья Вам!
С уважением,
Екатерина Анатольевна
анонимно
Большое спасибо за ответ. У меня тогда возник еще вопрос. Гемоглобин у ребенка был низким с рождения, пили 2 месяца феррум лек, спустя два 3 месяца сдали кровь, гемоглобин с места не сдвинулся. Может есть другие препараты повышающие уровень железа, педиатры почему-то молчат. Спасибо
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
есть и другой препарат - гемофер, например, но по составу они будут примерно одинаковыми. Поэтому будет лучше начать поднимать гемогломин путем приема средства с железом мамой (фенюльс или ранферон)
С уважением,
Екатерина Анатольевна