Консультации / Неврология

Тонические судороги с потерей сознания на боль

Летом 2014 года ребенку на голову сел шершень и запутался в волосах, пока папа подбежал распутал, ребенок уже очень сильно испугался, очень сильно орал от страха, испуг был сильный. Затем, в июле 2014 года. 1. Ребенок прыгает на батуте, подворачивает ногу, начинает сильно плакать и держаться за больную ногу, я достала ее из батута взяла на руки, она плачет и вдруг у нее начинается кружиться голова и закатываться глаза, я ее встряхнула, глаза пришли в нормальное положение, потом она опять начитает стонать и закатывать глаза я ее опять встряхиваю и она опять смотрит глазами хорошо и так где то до 1 минуты, потом даю попить и ребенку становиться хорошо, мы пошли домой чувствовала себя хорошо. Врачу позвонила, врач сказал что если больше не повториться то ничего страшного, плохо стало просто от боли. Потери сознания и судорог не было. 2, 26 Января. Сдавали первый раз кровь из вены. Врач кровь набирал 5 пробирок, очень долго. Ребенок боялся сдавать кровь.. Затем лаборант говорит, что кровь перестала идти не течет кровь, я смотрю на ребенка, а ей становиться плохо, по глазам вижу, потом все опять пошла, я говорю нет у ребенка судороги могут быть, лаборант быстро вынимает системы из вены, я беру ребенка на руки открываю окно, ребенок стонет, кружиться голова, но на вопросы мои отвечает, контакт держит. Голова все кружиться я уже ее раздетую вывожу на мороз, потом становиться лучше. Плохо было до 2 минут где то. На протяжении всего времени, что было плохо на вопросы все отвечала. Потери сознания и судорог не было. Теперь судорожные нарушения сознания: 1. 4 Декабря 2014 года. Приступ сама не видела, расскажу со слов воспитателя. Играли в кошки мышки дети мышки воспитатель кошка, они от нее убегают и надо спрятаться за мячиком. Ребенок побежал, и у нее застряла нога в веревочной лестнице (со слов ребенка было больно, но она все равно побежала ведь правила нарушать нельзя, хоть и больно) , добежала до мяча присела и спряталась, потом обмякла покатилась по мячу, воспитатель подхватил на руки и ребенок выгнулся дугой и прошла кратковременна волной судорога. Приступ секунд 10-15. После того как ребенок очнулся стал сильно плакать от испуга. Я в это время была в коридоре, родители ждали детей в коридоре пока они занимались с воспитательницей. Ребенка я взяла на руки она плакала, был холодный пот. Она рассказала мне что у нее ножка застряла в этой лестнице. Состояние после приступа нормальное, сна и разбитости нет. Спокойно пошли домой, ребенок играл как ни в чес не бывало. 2, 22 Января 2015 года. Ребенок танцует дома, залезла на диван и спрыгнула с него, упала стала плакать, держится за ногу и плачет, я ее подняла и посадила на диван, ребенок сидит на диване и плачет я ей говоря ладно пройдет все ничего страшного, как птичка упала да? Секунд 10 ребенок просто плакал и стонал что было больно потом, сидя глаза стали закатываться назад, мы взяли ее на руки, а ее тянет назад со всех сил , вся напряглась и описилась (мочеиспускание) , руки согнуты в локтях, мы ее положили на диван, она чуть чуть хрипит глаза постепенно закрываются, после того как глаза полностью закрылись, она резко пришла в себя и испуганно заплакала. Приступ секунд 20. Был синий носогубельный треугольник. После приступа жаловалась, что болит живот и горло сильно болит. (Видимо из за тонического напряжения). Послеприступного сна не было, полежала минут 5, горло прошло и она стала играть и чувствовала себя хорошо. 3, 8 Мая 2015 года. Играем с ребенком на улице в футбол, ребенок побежал за мячом и сильно упал на руки и ноги, я подбежала взяла на руки посадила на землю, ребенок плачет говорит, что больно болят коленки и ладошки, я говорю болит, она да болит и плачет, секунд 10 она плакала, затем я смотрю она стонать начинает, я ее беру на руки , отвлекаю вон смотри птичка летит, она стонет, начинается сильно кружиться голова ( это ребенок рассказал) и вдруг чувствую она напрягается, я ее ложу на землю, снимаю шапку шарф, ребенок лежит глаза открыты закатаны или нет не помню), вроде стонет или хрипит ( не помню, в панике была), тоническое напряжение тела, ноги тянутся в низ, руки вроде согнуты. Затем глаза закрываються и после того, как полностью закрылись ребенок резко приходит в себя и испугано плачет. Говорит, что опять болит живот и горло. Затем я ее успокоила и мы поехали на велосипеде домой играть. Чувствовала себя хорошо. Приступ был секунд 15-20. 4, 15 Мая 2015 года ребенок прыгает на батуте, подворачивает ногу и смотрит на меня, сдерживая слезы, я говорю что больно, почему не плачешь? Боишься, что папа наругает? Она говорит да, и сдерживает боль. ( Папа сказал ребенку не плачь по пустякам, а ребенок решил, что вообще плакать нельзя никогда) я испугалась взяла ее на руки, поднесла к мужу, у него был нашатырный спирт с собой. Ребенок начал стонать, голова закружилась, дали понюхать нашатырь, но ребенок заплакал не надо говорит, затем я ее положила на землю, мужу сказала позови скорую, она рядом стояла, глаза у ребенка открыты, вроде стонала, но не точно, я стала дуть в лицо и ребенок резко пришел в себя и стал опять испуганно плакать. Были судороги или нет не заметила, муж сказал, что не видел судорог. Приступ был секунд 5-10. Затем пошли в скорую, но ребенок стал бояться скорую помощь и измерили только давление, вроде 80 было. Затем смотрю она боится врачей, я ее увела в машину. Затем она успокоилась и чувствовала себя хорошо. Ребенку сейчас 4 года, началось все когда ребенку было 3 года 6 месяцев.Врачи ставят симптоматическую эпилепсию. Скажите, ваше мнение это эпилепсия или арп? Бывает арп в таком возрасте, что начинается? Бывает сильно ударится, но приступов не бывает. За неделю до того как случился первый судорожный приступ, ребенок сильно ударился об угол стены головой и вылезла огромная шишка, ребенок плакал и жаловался на боль где то пол часа, потом прошло. Могло это повлиять и спровоцировать эпилепсию? Скажите, что это действительно эпилепсия и нужно пить депакин, другими препаратами это не вылечить? Пожалуйста какой процент, что это эпилепсия можно не пить депакин или не пить опасно для жизни?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Более вероятны аффективно-респираторные приступы. Среди других проблем при таких жалобах можно рассматривать железодефицитные состояния с анемией или без нее и нарушения сердечного ритма.