Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Дравствуйте, моей дочери 6 лет вес 25кг рост 121см, за последний год ребенок стала очень потеть, причем потеет лицо и голова очень сильно, даже в покое дома выступает пот на лице, очень чувствительный,нервный ребенок. С этими жалобами пошли на узи щитовидной железы - заключение: эхоструктура неоднородная,эхогенность обычная,расположение типичное,контуры ровные, размер правой доли: длина 3,35см,толщина 1,04см,ширина 1,37см; размер левой доли: длина 3,29см,толщина 1,15см,ширина 1,40см,толщина перешейка 0,35см; объем одлей 4,82см3, узи признаки гиперплазии щитовидной железы, киста перешейка 1*3мм, с четкими ровными краями с гиперэхогенным включением (кальцинатом). Были у эндокринолога выписали йодомарин, врач на очной консультации не была настроена на общение. Скажите насколько все серьезно по узи? Что за киста (не понятно слово кальцинаты)? Лечение при таком диагнозе заключается только в принятии йодомарина или каких то гормонов? Стоит ли сдавать кровь на гормоны если да то на какие? Спасибо
Добрый день! Во-первых УЗИ ЩЖ нужно переделать еще раз. Киста сама по себе никакого вреда не несет. Делательно сдать гормоны ЩЖ: ТТГ и СвТ4