Консультации / Педиатрия

Плохо ест

Здравствуйте. Дочка 2,4 года плохо ест. Весит 11,3 кг рост 85 см. На вид я бы не сказала,что худая. По сравнению с ровесниками рост примерно одинаковый. Сейчас лезут зубы с 17-го по 20-й уже три недели. Есть практически перестала. Проблема в том, что она ест только макароны и один или два раза в день каши (манную, овсяную, пшенную). Добавляю в каши курагу и чернослив. Еще ест яйца куриные - примерно пол яйца за раз, яблоки через день или реже и бананы с творогом раза три в неделю. Ест в очень маленьком количестве. 50-100 Гр за один раз. Но она пьет козье молоко. В сутки выпивает 550-700 мл. В основном ночью. За ночь выпьет примерно 350-450 мл молока и днем не хочет есть. В общей сложности без воды съедает 700-850 мл еды за сутки. Не могу заставить есть суп. Никак вообще. И играми, и сказками, и уговорами, и пробовала забирать все, что отвлекает. Если откроет рот, то сразу выплюнет и говорит "фу. Кака". Не пьет ни чай, ни компот. Только молоко и чистую воду. Если что другое попадет, то пока не убедиться, что налили чистую воду пить не будет. Обращалась к педиатру - ответил, что пьет молоко этого достаточно. Пробовала не давать молока ночью. В результате всю ночь просыпалась, а днем все равно поела так же мало, как и когда ночью пьет молоко. Между кормлениями перекусывать не даю. Подскажите достаточно ли ребенок получает из того, что она ест. Или может давать дополнительно витамины? До того, как начали лезть зубы ела более-менее нормально. Тоже мало, но хоть супы раз в день съедала. Спасибо.
Здравствуйте! Эти вопросы могут занять целый педиатрический прием. Давайте по порядку. Козье молоко давать , да еще в таком количестве, не нужно. Это неадаптированный для детей продукт, хотя бы по содержанию белка, может негативно влиять на почки. Кормить ночью не нужно, это принципиально, кушать все-таки, следует днем. Питание должно быть строго по режиму, причем с соблюдением некоторых домашних ритуалов - подготовка, мытье рук, усаживание за стол, индивидуальная посуда, возможно выбранная в магазине самостоятельно или подаренная при ребенке любимой бабушкой. Если не кушает, заставлять не нужно. Но и кормить до следующего приема пищи тоже не нужно. Поить только водой можно, и даже нужно. Молоко - не питье, а еда. И вообще не придавайте такого значения этой еде, ведь ребенок понимает Ваше состояние и уже начинает относиться к этому по -особенному. Не удивляйте, но с такими проблемами очень часто помогает посещение садика, где все по часам и все вместе. Про витамины - , конечно, можно, вид и курс витаминного препарата следует подбирать индивидуально, учитывая особенности ребенка.