Консультации / Неврология

Реабилитация после инсульта

Здравствуйте, у меня свекровь лежит после инсульта. Дома за ней смотрит свекр. Врачей он на дом не вызывает, лекарства дает очень редко и вообще к медицине относится так же, как и большинство пожилых людей, с огромным недоверием. Свекрови 50 лет, может сидеть, очень сильно похудела, кушает самостоятельно, ходит под себя в подгузник, говорить стесняется, но я знаю что она разговаривать может (с трудом, растягивая слова, но может). Я считаю, что у нее есть все шансы опять встать на ноги. Я не могу с ней заниматься, я сама должна родить на днях, мне просто это делать сейчас тяжело, а свекр ее всячески жалеет. Мы купили коляску для прогулок, но она ленится что-либо делать, а может у нее что-то болит. Живем мы с мужем далеко и у нас нет возможности самим с ней заниматься. А еще она часто плачет. Вопрос: есть ли в краснодарском крае реабилитационные центры, которые занимаются лечением и восстановлением таких пациентов. Интересуют комплексы процедур (лечебная физкультура, восстановление опорно-двигательного аппарата, занятие с логопедом и психологом, лечебный массаж, капельницы). Неужели на черноморском побережье нет таких санаториев или здравниц, которые не дерут деньги за лишние процедуры, а имеют узконаправленную специальность.
Добрый день! Я полагаю, что найти грамотных специалистов в Краснодарском крае возможно. Однако, в Вашем письме обращает внимание на себя следующий факт: пациентка в молодом возрасте (50 лет) сама ничего не хочет и ближайшее окружение (супруг) с данной позицией согласно. Реабилитационный потенциал в данном случае крайне низкий и госпитализация в грамотный стационар не всегда сможет решить все сложности. В первую очередь желание встать, вернуться в строй должно быть у самой пациентки, а окружение должно поддержать и помочь в реализации. Тогда можно искать стационар. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей