Консультации / Неврология

Эпилепсия

Добрый день. У моего мужа в 2009 году случился приступ непонятного происхождения. До этого он двое суток провел на ногах, плюс не спал всю ночь. Да ко всему прочему на тот момент он занимался тяжелой физической работой. Самого приступа он не помнит. Очевидцы описывают так, что он просто рухнул на пол, сильно закусил рот, так что прикусил палец, тому кто пытался разжать ему рот. Пена изо рта была или нет не сказали. Когда приехали врачи скорой помощи они констатировали эпилептический приступ. Ложиться на госпитализацию мой муж отказался. Но через неделю начал сам проходить обследование. Ему было сделано 2 компьютерные томографии, 3 энцефалограммы, плюс проведена консультация эпилептолога. Все врачи в один голос сказали, что никакой эпилепсии у него нет. Сейчас я беременна и меня мучают сомнения по поводу "эпилепсии" у моего мужа. Может ли единичный приступ говорить о эпилепсии у человека? И на сколько это все может передаться нашему ребенку?
Здравствуйте. Спонтанный эпилептический припадок бывает единственным у 50%. Если всё, что вы пишите верно - оснований диагностировать эпилепсию у вашего мужа нет (нет повторных припадков). Формы с наследственной предрасположоженностью чаще проявляются в раннем возрасте. В отношении большой части пациентов (до 40%) при современном обследовании не удётся выявить причину эпилепсии. Эти случаи называют называют криптогенной эпилепсией, возможно, в части из них повинна наследственаня предрасположенность. Обоснованно ответить на ваш вопрос может только врач-генетик после обследования, но, на мой взгляд, то, что произошло с вашим мужем не указывает на повышенный риск эпилепсии у ребёнка, поэтому, ничего делать не нужно. Профилактики наследственных форм эпилепсии нет, а единичный припадок у мужа 6 лет назад, точно, не повод прерывать беременность. Желаю вам здоровья.