Консультации / Педиатрия

ВПГ и Роды

Добрый день. Сердце разрывается уже, 8 дней назад я родила девочку. 10/10 По апгар, все в норме. Проблема в том что до беременности у меня был генитальный герпес. Рецидивов за всю бер-ть было 3 раза.....На сроке 35 недель (высыпаний не было на тот момент )сдала пцр из цервикального канала...Впг не обнаружен, а за 3 дня до родов вылез гад(((( роды были стремительные я в первый день высыпания выпила 2 таблетки ацикловира и мазала спиртом и ацикловиром сам прыщ (был он на лобке)....В роддоме рассказала все, т.К. Прыща уже не было видно я рожала сама...Начиталась ужасов, скажите могла ли я зразить доченьку? Как долго в цервикальном канале находится впг?? Что мне делать? Врачи даже анализы не взяли что бы проверить антитела.....Помогите....
Здравствуйте! Еще вчера увидела Ваш вопрос, но потратила целый день на подбор слов. Во-первых, поздравляю Вас с рождением дочки!!! Это самая большая радость в жизни любой женщины. Теперь Вы стали мамой и на всю жизнь у Вас есть родная девочка, которая будет поддерживать Вас , а Вы ее. Желаю вам обеим счастья! Теперь про вопрос. ВПГ чаще всего является хронической инфекцией, которой инфицированы практически все. Обострения наблюдаются когда снижается иммунитет, при перенесении ОРВИ, переохлаждении, стрессе и т.д. В вашем случае провокацией стала беременность и роды. У Вас есть антитела против этого ВПГ, эти антитела помогают Вам бороться с вирусом, не давая болеть постоянно. Внутриутробно эти антитела передаются ребенку и помогают пережить роды и внешний воздействия в течение нескольких первых месяцев жизни. Источником ВПГ является отделяемое из пузырьков. Насколько я поняла, пузырек к моменту родов уже опорожнился. Да еще и антитела. Получается, что вероятность заразить крошку невысокая. Если уж Вы уж совсем волнуетесь, таким маленьким разрешено использовать противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде свечей, это препарат с прямым противовирусным действием. Назначать лечение должен врач, при необходимости.