анонимно, женщина, 24 года
Добрый день. Сердце разрывается уже, 8 дней назад я родила девочку. 10/10 По апгар, все в норме. Проблема в том что до беременности у меня был генитальный герпес. Рецидивов за всю бер-ть было 3 раза.....На сроке 35 недель (высыпаний не было на тот момент )сдала пцр из цервикального канала...Впг не обнаружен, а за 3 дня до родов вылез гад(((( роды были стремительные я в первый день высыпания выпила 2 таблетки ацикловира и мазала спиртом и ацикловиром сам прыщ (был он на лобке)....В роддоме рассказала все, т.К. Прыща уже не было видно я рожала сама...Начиталась ужасов, скажите могла ли я зразить доченьку? Как долго в цервикальном канале находится впг?? Что мне делать? Врачи даже анализы не взяли что бы проверить антитела.....Помогите....
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Еще вчера увидела Ваш вопрос, но потратила целый день на подбор слов.
Во-первых, поздравляю Вас с рождением дочки!!! Это самая большая радость в жизни любой женщины. Теперь Вы стали мамой и на всю жизнь у Вас есть родная девочка, которая будет поддерживать Вас , а Вы ее. Желаю вам обеим счастья!
Теперь про вопрос. ВПГ чаще всего является хронической инфекцией, которой инфицированы практически все. Обострения наблюдаются когда снижается иммунитет, при перенесении ОРВИ, переохлаждении, стрессе и т.д. В вашем случае провокацией стала беременность и роды. У Вас есть антитела против этого ВПГ, эти антитела помогают Вам бороться с вирусом, не давая болеть постоянно. Внутриутробно эти антитела передаются ребенку и помогают пережить роды и внешний воздействия в течение нескольких первых месяцев жизни. Источником ВПГ является отделяемое из пузырьков. Насколько я поняла, пузырек к моменту родов уже опорожнился. Да еще и антитела. Получается, что вероятность заразить крошку невысокая. Если уж Вы уж совсем волнуетесь, таким маленьким разрешено использовать противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде свечей, это препарат с прямым противовирусным действием. Назначать лечение должен врач, при необходимости.