Консультации / Терапия

Чем связаны хронический тонзиллит и боли в сердце

Заметил довольно давно.. При занятиях физ. нагрузкой на жаре, проявляются сильные боли в области сердца.. Так что не вдохнуть и не выдохнуть. Проверился у терапевта, поставили хронический тонзиллит. Из этого и вопрос: чем связаны эти боли в сердце с диагнозом терапевта? И что предпринять?
Скорее всего в Вашей ситуации нет такой связи. Осложнениями тонзиллита могут быть ревматизм и миокардит, вот эти болезни могут вызывать боли в сердце. Но при этом боль это не номер один, номер один это сильнейшая одышка и сердцебиение (тахикардия) даже в покое. В Вашем случае, скорее всего речь об межреберной невралгии, ну, или о так называемой вегето-сосудистой дистонии (панические атаки). Хотя сделать ЭКГ и УЗИ сердца в случае болей в области сердца неясного происхождения, необходимо. Также важно поизмерять артериальное давление и пульс (чсс) утром и вечером, в течении 7-10 дней. Затем повторный осмотр терапевта и консультация невропатолога.