Консультации / Педиатрия

Прививки и детский сад

Здравствуйте! Собираемся в детский сад (3,6 года), прошли всех специалистов, пришли к фтизиатру, а он отказался нам давать разрешение, т. К. У нас нет многих прививок. С рождения нам ставили бцж, акдс, один раз ставили манту, после манту у него была сильная аллергия, участковый педиатр сказала, что, возможно, это аллергия. Потом мы сильно болели, было не до прививок и не до аллерголога. Что делать сейчас? Ставить манту априори зная, что ребенок опять будет весь чесаться и мучаться или идти к аллергологу и с его заключением идти к фтизиатру? В остальном, ребенок здоров, развит нормально, все специалисты дали добро на детский сад.
Здравствуйте! Не слышала про аллергию на Манту. Про реакцию Манту на фоне аллергии слышала. Но в случае с аллергией, можно было предложить альтернативный метод ранней диагностики туберкулеза. Если по каким -либо причинам календарь прививок был нарушен, продолжать его следует так, как если бы он нарушен не был. А вот с аллергией необходимо разбираться, определять, действительно ли это аллергия, на что именно.
Консультация врача педиатра на тему «Прививки и детский сад» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июня 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.