Консультации / Педиатрия

Очень часто болеет ребенок

Здравствуйте, мой сын, которому 12 лет очень часто болеет, год назад он и мы с мужем переболели вирусом эпштейна-бар, после этого у сына простудными заболеваниями стал болеть еще чаще, особенно часто болит горло, и на фоне болезни долго стала держаться субфибрильная температура, приходится пить антибиотики иначе боль в горле не проходит и температура не спадает. Скажите пожалуйста, связано это с перенесенным вирусом и как с этим бороться?
Здравствуйте! Да, действительно, некоторые исследователи прослеживают связь между перенесенной ЭБВИ и последующим транзиторным иммунодефицитом, и, как следствие, снижение толерантности к ОРВИ. Чтобы точно определить фазу инфекционного процесса ЭБВ, необходимо сдать полный маркерный спектр ЭБВ. Попробуйте провести профилактику ОРВИ с помощью противовирусного местно, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы.Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Не забывайте про традиционную профилактику проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе, закаливание. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты.
Консультация врача педиатра на тему «Очень часто болеет ребенок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июня 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.