Консультации / Педиатрия

Очень часто болеет ребенок

Здравствуйте, мой сын, которому 12 лет очень часто болеет, год назад он и мы с мужем переболели вирусом эпштейна-бар, после этого у сына простудными заболеваниями стал болеть еще чаще, особенно часто болит горло, и на фоне болезни долго стала держаться субфибрильная температура, приходится пить антибиотики иначе боль в горле не проходит и температура не спадает. Скажите пожалуйста, связано это с перенесенным вирусом и как с этим бороться?
Здравствуйте! Да, действительно, некоторые исследователи прослеживают связь между перенесенной ЭБВИ и последующим транзиторным иммунодефицитом, и, как следствие, снижение толерантности к ОРВИ. Чтобы точно определить фазу инфекционного процесса ЭБВ, необходимо сдать полный маркерный спектр ЭБВ. Попробуйте провести профилактику ОРВИ с помощью противовирусного местно, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы.Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Не забывайте про традиционную профилактику проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе, закаливание. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты.