Здравствуйте. Проблем у меня особенно нет с головой, с лишним весом, с наступлением менструацией , с щитовидкой ну и т.Д. Была на мрт в рамках диспансеризации (дмс).
Больше делать мрт в ближайший год не планирую ( т.К. У меня ощущения, что меня в трубу мрт засасывает, так часто облучаться ни к чему), гормоны не собираюсь пить, т.К. Не имею проблем, поэтому к эндокринологу не пойду.
Вопрос такой-из вашей практики что бы это могло быть с гипофизом? Может вам снимки показать?
На серии мр томограмм, взвешенных по т1, т2 и flair, в трех проекциях визуализированы суб и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычной формы, не расширены, 3, 4 желудочки не изменены, базальные цистерны не расширены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет неоднородны мр сигнал, с целью дообследования рекомендована мрт гипофиза с в/в усилением.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно расширены , преимущественно в области лобных и теменных долей, максимально до 0,4 с.
Срединные стриктуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на 0,2 см ниже бзо.
В белом веществе лобных долей, а также субвертикально в островковой доле слева определяются немногочисленные ( три) мелкие очаги повышенного по т2 и flair сигналов, без признаков перифокального отека, наиболее вероятно, дистрофического характера.
Невральные структуры в области мму с обеих сторон без видимых патологических изменения.
Пневматизация придаточных пазух носа сохранена.
Заключение: мр картина единичных очаговых изменений вещества мозга дистрофического характера. Неравномерное расширение наружных ликворных пространств. Низкое положение миндалин мозжечка.
Отвечает Григорьев Андрей Юрьевич
нейрохирург
Добрый день! У Вас все хорошо!
С уважением, доктор Григорьев.
анонимно
А мрт с контрастом делать? или рентгенолог просто подстраховалась, что написала неоднородный сигнал от гипофиза на мрт без контраста? Спасибо, за ответ!
Григорьев Андрей Юрьевич
Снимки неинформативны.