Консультации / Педиатрия

Боботик и газоотводная трубка младенцу

Ребенку чуть больше месяца. С коликами мы боремся с самого рождения. Перепробовали много всего, но то у нас от плантекса сыпь, то от эспумизана запор… сейчас даем боботик. Вроде помогает. Но до него, после плантекса у нас был перерыв во время которого, помимо массажа и прочих процедур, была только газоотводная трубка. Она, конечно, помогала, но часто использовать ее я просто не хочу, чтобы не травмировать ребенка. Когда начали давать боботик (ждали 28 дня), газоотводную трубку использовали три раза в особо критических случаях, т.Е. Мне они такими казались. И вот вопрос… боботик вроде помогает, днем ребенок после кормления стал спокойнее, ночью иногда плачет и сучит ножками (в такие моменты и использовала газоотводную трубку). Педиатр говорит, что ему просто нужно привыкнуть к новому средству и что эффект у него накопительный. У кого был опыт с этим средством от коликов, так ли это? И стоит ли продолжать использовать газоотводную трубку или обойтись одним боботиком?
Добрый день! Да, у боботика эффект накопительный, но он накапливается уже за пару дней. Как он работает:разбивает крупные газы на мелкие пузырьки и им легче выходить. Но если имеется спазм, то они не выйдут поэтому боботик и совмещают с плантексом. Но раз у ребенка от него сыпь, то его можно заменить на укропную водичку или хипповский чай с фенхелем - это гораздо мягче, чем трубка. Делайте массажик животика, выкладывайте на животик ребенка -это все поможет газикам выходить. С уважением, Екатерина Анатольевна