Консультации / Отоларингология

Какая то шишка в среднем ухе

Здравствуйте доктор,уже месяца 2 временами болит ухо,в основном когда чищу.Будто что то задеваю и резкая боль,от которой аж передергивает. Месяц назад ходила к лору,говорит ничего нет,всё чисто.Где то неделю назад опять чистила и решила на больное место немного надавить,в итоге на ваточке оказалось намазана кровь,не сильно...Будто поцарапалась.Пошла снова к лору сказал царапина и чтоб глубоко не чистила.И вот через три дня после лора самым маленьким пальцем чувствую упираюсь в какую то шишку довольно глубоко,и дотрагиваюсь больно.В другом ухе такой шишки нет.Что это может быть?И как лечить,?
Сложно сказать, не видя ухо. Это может быть и экзостоз слухового прохода, а может быть просто индивидуальная для этого уха извитость. Информация: Уши нельзя чистить от серы ватными палочками вообще!!! Это вредно!!! Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете достаточно. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/srednii-otit.