Консультации / Гинекология

Диарея при приеме Джес

Добрый день! У меня была апоплексия левого яичника(болевая форма) и киста. Для лечения врач назначил принимать витамин е и джес+ в течение трех месяцев. Так же были нерегулярными менструации. Принимая первую пачку джес, на 4 день началась диарея, которая длилась примерно неделю. Один раз был жидкий стул почти сразу после приема таблетки, после чего я приняла еще одну из этой же пачки. На данный момент осталось 4 активных таблетки, но по графику надо принять еще 5. В этом случае мне нужно пропустить прием неактивных таблеток и начать принимать следующую упаковку? Так же подскажите, пожалуйста, какова вероятность забеременеть в этом случае, так как был нпа именно на 4 день приема джес? И когда тест и анализ крови на хгч могут показать это(сегодня 20 день цикла)?
Здравствуйте! Вам необходимо поменять контрацептивный препарат, если причиной диареи является приём именно джеса+, а не какие-либо другие причины. Это вызывает опасения, не говоря о том, что контрацептивное действие препарата на фоне диареи, скорее всего, отсутствовало. Конечно же есть вероятность наступления беременности в таком случае. В случае рвоты или диареи в период до 4 часов после приёма таблеток, всасывание может быть неполным, и должны быть приняты дополнительные меры предохранения от нежелательной беременности. Кстати, одним из противопоказаний к использованию этого ОК является наличие редкой наследственной непереносимости лактозы, дефицита лактазы или глюкозо-галактозной мальабсорбции. При этих состояниях возможна диарея. Нет ли у Вас такого рода состояний? Анализ крови для определения уровня бета-ХГЧ с целью диагностирования беременности можно делать через 7-10 дней после возможного зачатия. Препарат обязательно нужно заменить на другой. Сделать это поможет врач-гинеколог, которому Вы доверяете. А сейчас можно не принимать оставшиеся таблетки. Если Вы не беременны, то у Вас через несколько дней обязательно начнётся менструация. Также я бы рекомендовала Вам посетить терапевта или гастроэнтеролога. Действуйте! Всего Вам доброго!
Консультация врача гинеколога на тему «Диарея при приеме Джес» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Специализация
Задать вопрос