Здравствуйте алла анатольевна! У меня такой вопрос. Ребенку 2 года, проходила комиссию в садик, по анализу кала обнаружили аскариды, назначил врач вермокс 3 дня .Через 2 недели сдали еще раз на анализ, опять нашли, назначили карсил 1таб раз 5 дн, потом вермокс 100мг 1р 4 дня.Объясните пожалуйста почему с первого раза лечения они не вывелись, и вообще откуда они могли появиться? Ребенок в 2 года рост 91 вес 14,3кг, кушает все,проблем нет ни с чем( в кале я аскариды вижу) стоит ли мужу и мне что-то пропивать? Посоветуйте что для профилактики (или сначала нужно тоже кал сдать?)? Я беременна 27 нед, можно ли что-то беременной для профилактики пропить? Спасибо заранее за ответ.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Для лечения аскаридоза, действительно, требуется повторный курс специфического препарата. Вам я бы вообще не советовала принимать никакие препараты без совета врача. Чтобы определить, есть ли у Вас эти паразиты, следует сдать анализы крови и кала. А вот для мужа никаких противопоказаний для приема нет, пусть профилактически пролечится.