Консультации / Репродуктология

Подготовка к беременности при поликистозе

Добрый день. Мне 26 лет, с 14 лет месячные не регулярные (раз в 3-4 месяца). Рос 174, вес 63 кг, проблем с кожей и излишним оволосенением нет. По данным узи ставили диагноз поликистоз яичников. С 20 лет с перерывами принимала различные контрацептивы. Объемы яичников были увеличены в 3-4 раза. Сейчас с апреля 2014 года принимаю джес. Появилось желание беременеть. Данные последнего узи на 8 дмц матка: положение и форма обычные размеры матки: длина 43 мм, толщина 34 мм, ширина 42 мм, объем 27.7 См3 структура миометрия не изменена толщина эндометрия 3 мм, контуры четкие, ровные, структура не изменена правый яичник расположение обычное размер: длина 33 мм, толщина 17 мм, ширина 18 мм, объем 5.3 Мл не увеличен структура изменена за счет множественных анэхогенных включений диаметром до 6 мм левый яичник расположение обычное размер: длина 33 мм, толщина 20 мм, ширина 20 мм, объем 6,9 мл не увеличен контуры яичников ровные и четкие. Структура изменена за счет множественных анэхогенных включений диаметром до 6 мм заключение: структурные изменения яичников по типу чрезмерно развитого фолликулярного аппарата у меня следующие вопросы: 1. Можно ли приступать к зачатию сразу после отмены джес. И нужно ли принимать какие-то дополнительные препараты сопутствующие зачатию после отмены ок с учетом присутствия поликистоза? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день! Можно планировать беременность в первом же цикле после отмены оральных контрацептивов. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Ильина Анна Александровна