Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Кашель у грудничка

Добрый день. Дочке 7 месяцев, 2 месяца назад была легкая простуда, температура 1 день 37.5,Сопли 7-10 дней, лечила физраствор промывание 2-3 раза в день и протаргол. Выделения из носа почти прошли,остались редкие козявки, м,б. От грудного молока даже,но появилось покашливание,без мокроты, в период с 5-9 мая смотрели 2 педиатора,горло чистое,кашель поверхностный,м.Б. И слюни от прорезывания зубов... Лечение не назначалось. Числа с 30 мая 2 недели применяла продукцию nsр и хлорофилл и серебро, кашель реже,но не прошел к началу лечения он стал более рыхлым. Сдавала анализна коклюш отриц, общий анализ крови норма, чуть повышены тромбоциты и гемоглобин,иммуноглобулины е отриц, хламидии пневмо иммууноглобулины g 1,5 , а иммуноглобулины м забыла врач назначить.... После nsp давала 14 дней трансфер фактор классический.. Результата нет почти.. Кашель 2 иногда 3 раза в день непродолжительный обычно утром после еды и вечером или после груди или во время активных игр один день было всего 1 раз в день утром покашляла и все,сегодня результат мазка из зева streptococcus pyogenes в диагностически значимом количестве.... Чувствителен ко многим антибиотикам. В носу ничего не обнаружено. Вот и не знаю... Лечить есть что?И чем?Антибиотики бы не хотелось такой маленькой... Ребенок активный, пополз в 6,5 мес и через 2 дня стал стоять у опоры. Вес в 7 мес 7450 родилась 3400
Здравствуйте! Конечно, не лечить, тем более, антибиотиком. Этот стрептококк относится к условно-патогенной флоре и является вариантом нормальной микробиоты. Разнообразие микробной флоры у маленького ребенка служит залогом формирования полноценного иммунитета. Кашель может быть остаточным явлением после перенесенного ОРВИ, которое полноценно не лечилось.
доктор,большое Вам спасибо за ответ, и простите, при оценке ответа случайно нажала не на ту звездочку,хотела приветливость тоже оценить максимумом! позвольте еще спросить, а сколько без последствий такой кашель может продолжаться?он должен сам пройти или надо что-то делать? м,б. мать и мачеху подавать или ингаляции с ней небулайзером поделать? а трансфер фактор как иммуномодулятор может вылечить такой кашель? заранее спасибо
Здравствуйте еще раз! Особенностью детей раннего возраста является узость дыхательных путей, поэтому остаточные катаральные явления могут наблюдаться достаточно длительное время. Такой малышке я бы не стала назначать растительные препараты просто так, без осмотра. Ингаляции тоже без вреда только с минеральной водой, без растительных препаратов. У детей раннего возраста доказано противовирусное действие только интерферона с витаминами и антиоксидантами , например, местно, в виде геля в носовые ходы. Это заместительный препарат, иммуномодулятор. Повторюсь, что лечение должен назначать врач.в.