анонимно, мужчина, 57 лет
Здравствуйте елена петровна. 12 Июня доче (7лет) удалили аденоиды. Прошло все хорошо. Сегодня 10й день, пытается подпрыгнуть и говорит ,что в голове появляется боль, то в висках или в районе лба показывает. Стоит ли беспокоится и вести к врачу на осмотр или же это бывает после операции? И еще вопрос , есть ли риск носовых кровотечений в будущем из за этой операции? Спасибо
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. Головная боль, если она связана с состоянием после операции, скоро пройдет. А вот скакать после операции пока рано - врач обычно дает освобождение от физкультуры, не рекомендует занятия спортом 2 недели после вмешательства. Риск носовых кровотечений после аденотомии не увеличивается, скорее наоборот - нет больше очага хронического воспаления, дыхание улучшается, риск кровотечения меньше. Волноваться не нужно, Вы выбрали хорошее время для операции - ребенок за лето окрепнет, и начнет новый учебный год с хорошим запасом здоровья. Желаю Вам и Вашим близким не болеть!